Мурманск
!
4 °C

Мурманская область поднялась на 20 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности

22.06.2017, 20:06
14

По итогам 2016 года Мурманская область заняла 32 место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди субъектов России. Сегодня в региональном правительстве обсуждали, какие меры должны сделать Кольский полуостров желанным местом для открытия бизнеса.

Мурманская область - один из немногих регионов страны, где предприятия промышленного комплекса второй год подряд показывают стабильный рост. На 7 и 5 процентов соответственно.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Несмотря на сохраняющиеся кризисные явления, рост общего уровня цен, стоимости иностранного оборудования, и особенно, для привлечённого капитала, по итогам 126 года объём инвестиций в основной капитал сохранился на уровне 15 года и составил более 101 миллиарда рублей».

Год был успешным для региона. 32 место среди регионов страны - хороший показатель инвестиционной привлекательности Мурманской области. Положительную оценку дали и представители бизнеса, которые уже работают на Кольском полуострове. Впрочем, расти есть куда. Некоторые субъекты смогли показать куда более высокий рост.

Арзум Арзуманян, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в СЗФО: «Есть у нас те, кто сильно «рванули» вперёд. Амурская область, в СЗФО - Калининградская область. Несколько дальше пошли вперёд в части в количестве мест пошли в Мурманске. Но Мурманск тоже существенно продвинулся вперёд».

Мурманская область поднялась в национальном рейтинге на 20 пунктов. Такого роста удалось добиться снижением бюрократической нагрузки на предпринимательское сообщество, чего требовали поручения президента Владимира Путина.


Олег Костенко, и.о. министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Значительно сократились все процедуры, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Это и подключение к электросетям, к теплосетям. Упростились процедуры, связанные с получением прав на ввод строительства, объектов эксплуатации, регистрацию прав собственности».


Улучшились и основные макроэкономические показатели, что тоже сказалось на итогах рейтинга. Всё это, как ожидают в областном правительстве должно привлечь в наш регион дополнительные средства. Сделать ведение бизнеса более комфортным и мотивировать предпринимателей занимать новые, пока не что пустующие ниши в различных сферах.