Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске уже через пару недель начнется ремонт домов культурного наследия

22.06.2017, 20:07
15

Сегодня завершился первый конкурс на их капитальный ремонт. Подрядчиков желающих взяться за такую работу, в этот раз, оказалось даже больше, чем ожидали. Какие дома первыми отремонтируют и подробности предстоящей большой работы узнали корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Павел Третьяков.

Проспект Ленина в Мурманске. Без слёз на состояние этих сталинок сегодня и не взглянешь. Все фасады обшарпаны, балконы разрушены и того и глядишь упадут, штукатурка обсыпается. Построили эти дома в конце 40-х, начале 50-х годов. Из-за статуса объектов культурного наследия, требования к их ремонту особенные.

Юрий Аракельян, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Мы должны сохранить весь культурный облик. И не то что даже сейчас осталось, а должны восстановить первый облик. Поднимались данные, по музеям даже. Облетали проектировщики, снимали сверху с дронов. Большая достаточно работа, подбирали материалы, подбирали цвета, то есть все как объекты выглядели они должны и воссоздаться».

В первом конкурсе, который уже завершен, 8 домов: Володарского 2, Перовской 6, Ленина 60-70-72-76-79 и 96. Отремонтировать их вызвались сразу 2 компании. Поэтому теперь им предстоит выяснить, кто готов сделать работы дешевле. Торги состоятся через неделю. В списке работ, капитальные ремонт кровли и фасадов. Победитель конкурса к работам приступит ориентировочно в первой декаде июля.

Юрий Аракельян, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области: «Если к ноябрю, к отрицательным температурам, подрядчик подойдёт с каким-то объёмом, мы это остановим, технический перерыв объявим, они уйдут что б не мешать жителям спокойно перенести зиму и по тёплому опять выйдут и закончат».

Конкурс на капремонт еще 7 домов культурного наследия завершиться 30 июня. Уже есть одна заявка на выполнение работ. Всего сейчас предстоит выбрать компании для ремонта 27 домов культурного наследия. Требования к подрядчикам серьёзные. Должны быть специальные лицензии. Всего на ремонт претендуют 5 организаций. 2 из Санкт-Петербурга, одна из Вологды и 2 компании наши местные. Общая сумма, в которую обойдутся работы, 360 миллионов рублей.