Мурманск
I
-8 °C

В Норвегии открылся первый международный саммит арктических искусств

22.06.2017, 20:03
29

В Норвежском городе Хаштаде стартовал первый международный саммит арктических искусств. Впервые в центре обсуждения не экономика, не политика и не бизнес, а культура. На открытии побывала наш корреспондент Лиана Мхитарян.

Прямо сейчас мы находимся на историческом событии - первом международном саммите арктических искусств. На несколько дней маленький норвежский город Хаштад превратится в культурный центр Арктики.

С культуры саммит и начинается. Народный норвежский танец, в котором мужчины меряются силами, переходит в игру в мячик и в слова. Кто мы, жители Арктики? Может ли искусство растопить лед непростых геополитических вопросов? Как строить отношения и развивать культурную инфраструктуру между странами Арктики?

Кристин Даниэльсен, директор художественного совета Норвегии: «Обычно говорят о том, что север - это газ, нефть и рыба. Но нужно вспомнить о том, что главное - это люди».

Кристин Даниэльсен рассказала про успешные культурные проекты Баренц региона. Баренц спектакль, фестиваль риду-риду, Дарк эколоджи - это, кстати, разработка мурманских кураторов. Есть и проблемы: финансовая изоляция отдаленных территорий, взаимоотношения с коренными народами.

Мария Утси, директор саммита: «Мы хотим в первую очередь рассказать о тех людях, что живут на севере. Ведь именно они сами должны создавать будущее севера».

Йенс-Эрик Ларсен, менеджер саммита: «Я думаю, культура - это основа общения. И это не фестивали и не что-то искусственно, а обычная каждодневная жизнь. Людям нужно разговаривать друг с другом, о том, кто они, и что им нужно».

На саммит слетелись птицы высокого полета. Первый день открывают представители министерств культуры 8 приарктических стран - России, Норвегии, Дании, Исландии, Канады, Швеции, Финляндии и США. Также выступают спикеры из Гренландии, Евросоюза и саамского парламента.
Они представляют, обсуждают и анализируют роль искусства и культуры в Арктике и в приполярном сотрудничестве.

Линда Хофстад Хеллеланд, министр культуры Норвегии: «Россия так же присоединяется к этой коллаборации. Я верю, что искусство и культура - это ответ на вопрос: как мы все можем объединиться и сотрудничать, как оптимистично мы можем смотреть в будущее».

Йенс-Эрик Ларсен, менеджер саммита: «Арктика - это обширная территория. Это не одна проблема и не одна возможность. Здесь много всего разного. Северная Норвегия отличается от северной Канады и от северо-восточной России».

Но насколько это актуально для России? Нашу страну на саммите представляет Антон Кузнецов из департамента международного сотрудничества Министерства культуры России. Мурманскую область здесь представляет Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области. Он принял участие в ежегодном заседании рабочей группы баренц северо арктического региона. На совете приняли важные решения: во-первых, учредить культурную премию баренц региона. Во вторых, одобрили программу, предложенную мурманчанами. Культурный код экономики Арктики.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «История саммита арктических искусств началась сегодня, в день летнего солнцестояния. Земля в этот день получает максимальное количество солнца. А регионы и народы Арктики получили внимание к своим идеям. Этот мячик переходит к нам - жителям северной земли».

Саммит продлится два дня, завтра состоятся дискуссии по разным темам. Кто владеет Севером в текущей схватке за Арктику? Можно ли «культурно» решить проблемы Арктики? Культурный туризм, художественное образование на Севере, Баренцево сотрудничество, и главное для нас - перспективы России в этой области.