Мурманск
!
4 °C

Управляющие компании Мурманска продолжают игнорировать свои прямые обязанности

Сегодня депутаты Мурманского горсовета проверили работу управляющих компаний на улице Гвардейская. Накануне там красовалась многометровая гора мусора, которая копилась возле контейнеров с начала июня. Но к приезду народных избранников контейнеры и площадк
23.06.2017, 20:04
4

Свалка исчезла, а мусор остался. Сегодня депутаты Мурманского горсовета проверили работу управляющих компаний на улице Гвардейская. Накануне там красовалась многометровая гора мусора, которая копилась возле контейнеров с начала июня. Но к приезду народных избранников контейнеры и площадка опустели.

От свалки, которая здесь была ещё вчера остались лишь фотографии. Но и на них видно - как далеко зашли коммунальщики в своём бездействии. 3 недели мусор из этого двора не вывозился, хотя контейнерами пользуются сразу 3 управляющие компании. Причина - не смогли договориться и сделать график поочерёдного вывоза бытовых отходов. Жителям пришлось обращаться к депутатам.

Татьяна Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска: «Вот эта работа по содержанию помещений и дворов - это дорога с двусторонним движением. Потому что как бы управляющие компании не работали великолепно, если мы, жители, будем наблюдать из окна: «Вот нам должны прийти и сделать, при этом я сам делать ничего буду», у нас ничего не получится».


Вот и получается - без личного внимания властей к конкретной проблеме в конкретном дворе, порядка не появляется. Управляющие компании приходится буквально тыкать в каждую проблему, чтобы напомнить - работу, которую взялись выполнить, надо делать от и до. И проверки будут продолжаться.

Виктор Хабаров, депутат Совета депутатов города Мурманска: «До тех пор, кока с рынка не уйдут недобросовестные управляющие компании. Процесс этот не быстрый, даже на примере этого двора видно. По левую руку всё чисто и хорошо, там ЖСК хозяйствует. Здесь - только перед нашим приездом, только когда узнали, что приедут депутаты, убрали огромную свалку, но на газоне всё равно остался мусор».

С начала года только в октябрьском округе Мурманска проверено больше 1100 объектов управляющих компаний. Выписано свыше 400 предписаний на сумму 5 миллионов 700 тысяч рублей.