Мурманск
!
0 °C

В Мурманске готовится программа лояльности для доноров

23.06.2017, 20:05
63

Сдал кровь - спас жизнь и получил льготы! В Мурманске разрабатывается программа лояльности для всех доноров. Люди, сдавшие кровь, смогут получать скидки на товары и услуги от организаций, которые участвуют в этой программе.

Регистрация, медосмотр и скромный завтрак - сладкий чай с печеньем - так доноры готовятся к сдаче крови. Сейчас недостатка в людях, готовых пожертвовать частичку себя ради спасения жизни другого, на мурманской областной станции переливания крови нет. А всемирный день донора крови для многих стал поводом прийти сюда впервые.

Почти все игроки футбольного клуба «Север» пришли сдавать кровь впервые. Хотели поучаствовать в Дне донора всей командой, но плановая игра с Мончегорском, которая проходит этим же вечером, заставила половину состава перенести сдачу крови на другую дату. В том, что все спортсмены станут постоянными донорами, руководство футбольного клуба не сомневается.

Николай Довгоборский, руководитель футбольного клуба «Север»: «Я считаю, это нормальная позиция любого человека - если есть возможность - помогать другим людям. Мы на этот шаг пошли и не жалеем, и будем регулярно сдавать, потому что наш капитан он вообще уже два года сдаёт кровь».

Сдавать можно не только кровь. Станция переливания делает забор тромбоцитов и плазмы. Это дольше по времени, но сдавать их можно хоть два раза в месяц. Кровь же принимают не чаще 1 раза в два месяца. Но зато сама процедура забора меньше по времени - на сдачу цельной крови уходит до 12-ми минут, на сдачу компонентов - от получаса до полутора.

Екатерина Хильченко, врач-трансфузиолог: «Здесь у нас сейчас донор сдаёт плазмоферез. Это когда мы производим забор у донора, кровь идёт в центрифугу, там происходит разделение, клетки крови мы возвращаем донору, плазма у нас образовывается».

Екатерина Хильченко сама сдаёт кровь ещё со студенчества. Поэтому каждому начинающему донору она может ответственно заявить - это не больно и не страшно. Порой, люди, которые приходят на донацию, жалуются на странные вещи - например, что им мешает иголка. В основном же, все доноры спокойные и адекватные. Ольга Цикарева - кадровый донор. Какой раз она ложится в это кресло, уже и не помнит.

Ольга Цикарева, донор: «Я сдаю не кровь, а только плазму. Моя кровь не подходит для переливания. Только определённым лицам. У меня повышенный гемоглобин, это мне для здоровья нужно».

Компоненты крови после сдачи замораживаются и отправляются на карантин - он длится 6 месяцев. Цельную же кровь можно использовать в тот же день. А вот тромбоциты обычно сдают по заявке - их срок годности не превышает пяти дней.

Ирина Скворцова, заместитель главного врача станции переливания крови: «Сейчас я бы не сказала, что есть какие-то экстренные потребности. Мы работаем в плановом режиме. Каждый день мониторим количество запасов наших эритроцитных компонентов. Поэтому экстренности сейчас нет, мы заготавливаем, работаем в плановом режиме».

Каждому, кто сдал кровь или её компоненты, полагается два выходных дня - один необходимо использовать в день донации, второй можно приплюсовать к отпуску. Так же заполярные доноры получают компенсацию на питание - сейчас эта сумма составляет 732 рубля.
Для почётных доноров предусмотрена социальная поддержка. А ещё в скором времени для всех доноров заработает программа лояльности - сдавшие кровь смогут получать скидки на товары и услуги от организаций, которые участвуют в этой программе.