Мурманск
!
0 °C

Козы вышли пастись на кладбище в Мурмашах

26.06.2017, 20:04
84

Козы вышли пастись на мурманское городское кладбище. Пастуха с ними не было. Свидетелями происходящего стали местные работники и люди, которые пришли навестить могилы родных. Откуда на кладбище взялось стадо коз, разбирались корреспонденты ТВ-21 Михаил Аброськин и Александр Саницкий.

Нижняя терраса мурмашинского кладбища, небольшое стадо прогуливается по проезжей части и окрестным могилам. Их ведет пёс. Пастуха нет. Эти фотографии в редакцию ТВ-21 передали очевидцы, которые случайно оказались в тот день на кладбище.

Артур Шивалов, заместитель директора мурмашинского кладбища: «Козы либо коровы забредают временами на территорию кладбища. Сотрудниками кладбища мы их естественно выгоняем. Они наносят реальный урон? На данный момент какой-либо урон не был зафиксирован. Но теоретически это возможно. Сами понимаете, это крупный рогатый скот - может попортить и плитку, и цветники памятников».

Козы вышли на кладбище днём. В это время там трудились местные рабочие. Среди них мы отыскали тех, кто видел происходящее.

«Мы первый раз, сколько работаю, 25 лет, в первый раз коз увидел. Коров видел - они там, на кладбище не заходили. Если знаете, там кончается кладбище - есть овражек. Тот самый овражек мы тоже отыскали. Он находится сразу за кладбищем, как и описали рабочие. По следам на деревьях видно, что козы здесь, скорее всего, были».

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Вот первые признаки того, что козы здесь были. Я, конечно, не следопыт, но помёт козий. И вот неподалёку видны и следы, отпечаток копытца. Дальше следы понемногу сходят на нет. Но откуда они идут - догадаться не сложно».

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Как нам сказали работники кладбища, за пролеском находится фермерское хозяйство. Возможно, козы ушли именно оттуда. Наведаемся к хозяину и спросим что к чему».

Между кладбищем и скотным двором, на глаз, меньше километра. С виду хозяйство очень простое: техника, сено, вольер и крытый двор. Попасть на территорию нам удалось без труда. Даже тех самых коз краем глаза мы увидели. Вот только заснять их удалось лишь на регистратор автомобиля. Хозяева встретили нас не очень гостеприимно: не прогоняли, но и снимать не дали.

«Ребят, не надо снимать. Зачем снимать? Я объясняю, что вчера да - мы выпустили их, и они у нас потерялись. Потерялись, но мы их нашли. Пригнали и всё. Что-то испортили? Я не знаю, вас спрашиваю: что-то испортили? А что они там могут испортить?»

Хозяин объяснил, что забор вольера, где-то сломался. Козы использовали шанс и отправились гулять сами по себе.

«Я же говорю, не специально выгоняем. Я же объясняю, они убежали. С****ись (Ушли – прим. ред.) отсюда, по-русски говоря! И всё. Тут же криминала нет. Я не вижу его. Если бы они ходили, топтали там что-то, то да. Ну, сбежали, так сбежали. Я же тебе говорю - не будет больше».

Хозяин фермы пообещал, что вольер обязательно починят, а козы больше не станут гулять по кладбищу.