Мурманск
9
-3 °C

Почему нельзя холодным летом подключить тепло мурманчанам

26.06.2017, 20:09
14

И еще одна горячая тема обсуждалась сегодня на оперативном заседании в правительстве. Хотя ее правильней было бы назвать - холодной. Губернатор попросила министра энергетики и ЖКХ понятно объяснить, почему нельзя летом возобновить подачу тепла в жилые дома. Как сказала Марина Ковтун на ее электронную почту в эти дни приходит много писем с жалобами на холод в квартирах.

Июнь в этом году в Мурманске области - совсем не летний месяц. Неделю назад на регион обрушился циклон с мощным снегопадом. Ничего подобного не было сорок лет. Да и до этого - с начала месяца температура воздуха редко достигала отметки в плюс восемь градусов.

Отопительный сезон закончился на две недели позже обычного, дальше - как заверяли энергетики - тянуть было нельзя. Иначе не успеть с подготовкой котельных к зиме.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «На сегодня проведены опрессовки тепловых сетей, тепловые сети, там, где были прорывы сегодня разобраны, ведутся работы. Единственный короткий период две недели, когда ресурсники могут провести ревизию дымовых труб, в дымовую трубу не залезешь на работающей котельной».

И даже если на ТЭЦ есть резервные мощности, дать тепло в батареи жилых домов просто нет возможности. Ведь кроме дымовых труб и котлов в эти дни идут ремонты трубопроводов. Какими темпами идут работы уже с середины июля начнет проверять спецкомиссия по подготовке к зиме.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Наша задача быть готовым к 25 августа по подаче тепла по необходимости на все объекты».

Как было отмечено на оперативном совещании, ремонтные работы на теплосетях и в котельных начались во всех городах и поселках Мурманской области.