Мурманск
I
-12 °C

Сегодня в посёлке Спутник вспоминали морпехов, которые погибли в Чечне

26.06.2017, 20:08
585

Ради живых, помнить о мёртвых. Сегодня в посёлке Спутник личный состав 61 отдельной бригады Морской пехоты Северного флота выстроился у мемориала в память о морпехах, которые погибли в Чечне. К камню, на котором выбиты фамилии павших воинов, возложили цветы.

Пара красных гвоздик на холодный камень, который хранит имена героев. Они погибли в официально мирное время - в Чечне. Именно морпехи Северного флота стали той ударной силой, которая смогла переломить ход боестолкновений. Дала возможность остановить жестокий конфликт. К сожалению - оттуда вернулись не все.

Виталий Сушко, Заместитель начальника штаба по боевой подготовке 61 отдельной бригады морской пехоты Северного флота, ветеран чеченской кампании, «Они до конца сделали то, что должны были сделать. Они не струсили, они профессионально выполнили все свои обязанности. Они это делали не для себя. Они это делали для страны, для своих семей. Для России, если хотите, как бы громко это не было сказано».

Герои, которые собой защищали от пуль и гранат товарищей. Молодые ребята, которые слишком рано познали всю тягость войны и не отступились от слов присяги. Люди, которые, как пишут многие эксперты - не дали разрастись на юге России, большой войне. 82 морских пехотинца, подвиг которых и сегодня - пример для подражания, и повод для гордости. В их честь сегодня - оружейный салют.