Мурманск
I
-11 °C

В Мурманской области увеличивается количество туристов

26.06.2017, 20:02
33

Горы, тысячи озер и два моря. Поток путешественников, которые посещают Заполярье, ежегодно растет на 3 процента и в прошлом году миновал показатель 300 тысяч человек. Но у развивающегося туристического направления есть и минусы - дикий турист наносит вред природе.

Кольское Заполярье привлекает множество туристов и путешественников. В советское время сюда отправлялись толпы молодых романтиков. Горы и леса Мурманской области были неизведанные. Тем самым были невероятно интересными. А сегодня жители мегаполисов стремятся на север, чтобы оторваться от суеты больших городов и почувствовать себя настоящими дикарями.

Светлана Цыкунова, исполняющая обязанности начальника развития туризма министерства промышленности и предпринимательства: «Мы уникальны в том, что мы рядом. До Москвы и Питера недалеко, у нас есть уникальные территории. Буквально в воскресенье мы принимали экспертную комиссию по импорто замещению. Экспертная оценка тура - заполярный калейдоскоп. Мы получили очень высокую оценку. Эксперты были крупных туроператоров, туркомпаний, которые хотят в свои линейки продаж включить маршруты в Мурманскую область».

К организованному туризму претензий практически нет. Специалистов беспокоит дикий туризм. По данным МЧС, в прошлом году зарегистрировались перед походом всего четыре с половиной тысячи человек. На деле же эту цифру можно смело умножать на 3.

Николай Васильев, специалист центра развития туризма в городе Кировск «Люди проникаются цивилизованным подходом к отдыху, но несчастные случаи происходят. Это в среднем от 20 до 15 случаев в год, это когда МЧС ведёт поисково- спасательные работы».

Кроме этого, прогулки диких туристов порой наносят вред природе. Там, где нельзя люди разводят костры, рубят деревья и оставляют мусор. Действия таких путешественников надо пресекать, но как - пока непонятно. В законе нет рычагов давления на них. А ведь порой туристы вторгаются и на особо охраняемые природные территории.

Виктор Петров, председатель Кольского центра охраны дикой природы: «Нужно умно организовать не просто охрану. Присутствие людей, которые будут обозначать, что за этой территорией следят. Второй момент - надо возрождать усилия к возрождению общественной инспекции. Очень многие хотели бы, в том числе и туристы, хотели бы ограничивать тех, кто ведёт себя неправильно».

В Мурманской области возможны практически все виды туризма, кроме, "пляжного". Спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, горнолыжный спорт, пешие и лыжные походы. Специалисты считают, что один из способов воспитать туриста - это создать как можно больше предложений с организованными турами.