Мурманск
"
-4 °C

Мурманский теплоход освятили в порту Новороссийска

27.06.2017, 13:13
14

Чин освящения провели благочинный Храма Новомученников и Исповедников Церкви Русской и капеллан Новороссийского морского торгового порта.

После проведения обряда и чтения молитв священники высказали напутствие экипажу, пожелали морякам ангела-хранителя, который защитит их во время всех морских походов, а также успешного плавания и всегда благополучного возвращения домой к родным и близким.

Судно под российским флагом водоизмещением свыше 33 тысяч тонн пришвартовалось в Новороссийском морском торговом порту накануне 23 июня для проведения погрузочных работ в рамках первого рейсового задания. На борт судна погрузили стальные рулоны и трубы. После Новороссийска теплоход отправится в Турцию для полной загрузки трюмов тем же грузом и далее, через Атлантический океан в Колумбию и Гватемалу.

Напомним, что теплоход «Иван Лопатин» вошел в состав флота ОАО «Мурманское морское пароходство» 26 мая 2017 года. Теплоход назван в честь бывшего капитана компании, начальника морской инспекции, заместителя начальника Мурманского морского пароходства по безопасности мореплавания, который внес большой вклад в развитие судоходства и грузоперевозок по Северному морскому пути и в заграничном плавании. Однотипное судно «Всеволод Белецкий» было приобретено компанией в апреле этого года.