Мурманск
I
-8 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

28.06.2017, 20:15
10

«Норникель» заинтересован в готовых российских технологиях и готов закупать российские научные разработки, но при условии, что они будут до конца оформленными и апробированными. Об этом сообщила на международном форуме "Технопром-2017" в Новосибирске вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных.

Вице-президент «Норникеля» отметила, что для развития отечественных технологий нужна программа господдержки, которая связала бы три основных звена: «держателя денег, производителя опытного образца и потребителя продукции».

Елена Безденежных, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля»: «Мы находимся с российскими производителями немного в разных парадигмах. Часто разработчики представляют идею, нам же надо, чтобы эти идеи были внедренными технологиями. Мы готовы закупать продукцию и научные разработки российских производителей, однако не можем предоставлять им площадку для неапробированных технологий. Крупные корпорации не могут себе этого позволить».

Среди проектов «Норникеля», которым требуются российские технологии, Елена Безденежных назвала рекультивацию участка на Таймыре, где находился никелевый завод. «Мы ищем решения, как и когда законсервировать и ликвидировать строения на этом участке. Мы хотели бы сделать это с привлечением отечественных технологий, эффективных для Крайнего Севера», - отметила она.

Челябинский тракторный завод поставит «Норникелю» бульдозеры для работы в Арктике. Три современных машины уже отправлены, сообщает ТАСС.

Челябинский тракторный завод заключил контракт на отгрузку трех бульдозеров комбинату «Норильский никель». Техника имеет штатное северное исполнение - с двойным остеклением и предпусковыми подогревателями двигателей. На этот раз в Норильск поставят два агрегата Б11 с гидромеханической трансмиссией и один Б10М с «механикой», - отметили в пресс-службе завода. Бульдозеры уже отправлены в Арктику.

Для поставляемых машин проложен оптимальный маршрут: они отправляются по железной дороге в Архангельск, оттуда - Северным морским путем на корабле в порт Дудинка.

Челябинские бульдозеры будут работать на угольных складах и шлакоотвалах, перемещать руду и породу в процессе ее добычи и переработки.

***

Норильск будет обеспечен высокоскоростным и широкополосным доступом к интернету в 2018 году. Об этом рассказал старший вице-президент и финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. Тестирование волоконно-оптической лини связи, протянутой в город из Нового Уренгоя, по его словам, начнется нынешним летом.

В целом проект предусматривает строительство линии протяженностью 956 километров и пропускной способностью 40 гигабит по Ямалу и Красноярью. До настоящего времени, доступ к сети в Норильске обеспечивается через спутниковые каналы, что чревато низкой скоростью и высокой стоимостью, а также ограничениями по количеству трафика.

Напомним, в мае этого года сообщалось о запуске сети 4G в Норильске и Дудинке одним из операторов сотовой связи, абонентами которого в Заполярье является более 130 тысяч человек. Как рассказал топ-менеджер, «Норникель» будет использовать новую линию для автоматизации работы Заполярного филиала с использованием систем SAP ERP. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 миллиарда рублей.

***

«Норникель» принял решение построить новый газоход на Мончегорской промплощадке Кольской ГМК. Он придет на смену действующему газоходу, по которому осуществляется транспортировка газов металлургического цеха до сернокислотного производства рафинировочного цеха.

Инвестиции компании в реализацию проекта составят около 400 миллионов рублей. Замена действующего канала транспортировки газов, находящегося в эксплуатации с 1979 года, связана с исчерпанием его технического ресурса. Новый газоход будет возведен на опорах с фундаментами. Его протяженность составит более 1000 метров.

Игорь Рышкель, генеральный директор Кольской ГМК: «Строительство газохода - это еще один шаг в нашей планомерной работе по реализации стратегии развития «Норникеля». В данном случае мы решаем задачи модернизации мощностей и снижения негативного влияния на природу».

Современные технологии позволят обеспечить эксплуатацию газохода на срок не менее 20 лет. Уже в этом году будут проведены инженерно-геологические изыскания, а подрядчик должен представить на рассмотрение в Кольскую ГМК основные технические решения газохода. Предполагается, что строительство газохода начнется в 2018 году.

***

Памятник ученому-геологу Николаю Урванцеву работы московского скульптора Александра Руковишникова установят в Норильске ко дню города в июле. Об этом рассказали ТАСС в мэрии. Скульптура высотой 2,5 метра, вместе с постаментом, изготовлена из бронзы. Монумент откроют в сквере на Ленинском проспекте.

Работа Николая Урванцева непосредственно связана с историей Норильска. Считается, что первое здание в черте будущего города металлургов было построено в 1921 году как раз в ходе экспедиции ученого, занимавшегося поиском месторождений полезных ископаемых. Через четырнадцать лет, в 1935-м, началось строительство Норильского горно-металлургического комбината, а в 1953-м возникший при нем поселок официально стал городом. Как сообщает Лента Ру, два миллиона на памятник было собрано за счет городских пожертвований, три миллиона выделило градообразующее предприятие – «Норникель». На эти средства был изготовлен памятник. Бюджет города взял на себя расходы на доставку, подготовку фундамента и благоустройство территории.