Мурманск
!
-3 °C

Когда рыба уходит от берега, чиновники едут руководить. «Гугенот из Териберки» - забытый рассказ из советских времен

29.06.2017, 17:05
102

«Гугенот из Териберки». Так называется повесть Валериана Правдухина, написанная им в 1931 году на мурманском побережье. Несколько слов об авторе.

Валериан Павлович Правдухин (1892—1938) —писатель, драматург и литературный критик, участник литературной группы «Перевал». Родился в Оренбургской губернии. Учился в духовной семинарии, откуда был исключен. Участвовал в эсеровском движении.

Один из основателей журнала «Сибирские огни». В 1923 переехал в Москву, был заведующим отделом литературной критики журнала «Красная нива». Был женат на советской писательнице Лидии Николаевне Сейфуллиной (1889—1954). Арестован в 1937 году по обвинению в принадлежности к троцкистам, расстрелян 28 августа 1938 года.

Писал о творчестве Ильи Эренбурга, Бориса Пильняка, выступал в защиту Михаила Булгакова. С 1926 года публиковал лишь охотничьи истории и рассказы о путешествиях. В своих взглядах был эклектиком, отрицал возможность пролетарской литературы и ориентировался на так называемую попутническую литературу, отстаивая «эстетически свободное» восприятие произведений.

В 1931 году Правдухин едет к рыбакам Мурманска, море захватывает его: «Живу я так: пишу повесть и довольно усидчиво… Север, рыбаки, океан — и умирание одного «последнего буржуа», — писал он 26 февраля 1931 г. своему брату.

Повесть «Гугенот из Териберки» подверглась резким нападкам критики за якобы искаженный показ большевистского руководства, идеализацию центрального образа повести — классового врага Лиллье. «Реакционнейшая повесть», «кулацкая тарабария», «философия врастания кулака в социализм», «клевета на большевистское руководство», «издевательства над социалистическим планом», «грубейшая политическая ошибка», , «агитация за гуманное сожительство классов». Так писала советская пресса, откликаясь на повесть Валериана Правдухина «Гугенот из Териберки», сразу после ее опубликования в 1931 г. в журнале «Ленинград».

В 2012 г. повесть после долгого забвения была напечатана в 2012 г. в журнале «Сибирские огни». Прочитать её можно по ссылке.