Мурманск
!
0 °C

Все кассовые аппараты должны выходить в интернет – вступил в силу новый закон

03.07.2017, 20:11
7

Новый закон призван сделать систему налогообложения ещё прозрачнее. Данные о продажах, которые будут отправляться в режиме онлайн - дадут полную и честную картину оборота компаний. Будь то торговая сеть или парикмахерская.

Так же изменится чек, теперь там будет печататься QR-код. В нём будут зашифрованы данные о товаре. Проверить их покупатель сможет собственным смартфоном. В Мурманской области заменить потребуется больше 5000 кассовых аппаратов.

Оксана Савченко, руководитель УФНС России по Мурманской области: «Всегда статистика плавающая. 73 процента от целевого парка аппаратов, которые используются плательщиками, активны и подлежат замене».

Траты, связанные с покупкой и содержанием нового оборудования лягут на плечи предпринимателей. Сюда же добавится и оплата интернет-трафика тех данных, которые будут отправляться в налоговую.

Большие это будут суммы или нет - пока судить рано. Но уже сейчас, спустя 2 дня, после вступления закона в силу, в стране регистрируется свыше 70 миллионов торговых операций в день.

Дмитрий Барышев, уполномоченный по защите правд предпринимателей в Мурманской области: «Я встречался с представителями нескольких центров технической поддержки, которые занимаются не только организацией и настройкой таких касс, но и их поставкой. Могу сказать, что на текущий период времени минимальная цена - от 17 тысяч рублей».

Отразятся ли эти траты бизнесменов на стоимости товаров и услуг - не ясно. В налоговой утверждают, что главным плюсом для предпринимателей должен стать облегчённый налоговый контроль.

Благодаря отправке данных, предпринимателям не придётся сдавать некоторые отчётности.