Мурманск
!
5 °C

Активное строительство в рамках серного проекта «Норникеля» начнется в 2018 году

05.07.2017, 13:59
8

Активная фаза строительства в рамках серного проекта «Норникеля» на Надеждинском заводе в Норильске начнется не ранее второго квартала 2018 года, после того как руководство компании выберет вариант утилизации диоксида серы, сообщает ТАСС.

Об этом в понедельник журналистам сообщил главный менеджер департамента управления инвестиционными проектами «Норникеля» Андрей Северилов.

«Подготовительные работы выполняем с прошлого года, идет планировка площадки, демонтаж тех зданий и сооружений, которые не будут использоваться. Активная фаза стройки начнется не ранее второго квартала 2018 года, когда руководство компании примет решение, по какому пути мы пойдем», - сказал Северилов.

Как сообщалось ранее, в конце года «Норникель» выберет вариант по утилизации диоксида серы на Надеждинском заводе. Один вариант предусматривает производство серы, второй - производство серной кислоты и ее последующую нейтрализацию.
«Наши специализированные службы ведут проработку вариантов доставки  по Северному морскому пути на восток и на запад и по Енисею», - добавил Северилов.

Сейчас диоксид серы попадает в атмосферу с металлургических производств «Норникеля». По данным компании, реализация проекта позволит улавливать диоксид серы и перерабатывать его. В перспективе «Норникель» планирует снизить объемы выбросов диоксида серы предприятиями заполярного филиала на 1,6-1,7 млн тонн в год (85%).