Мурманск
I
-11 °C

Успеют ли починить мурманские дороги к сентябрю?

17.07.2017, 20:09
17

Поздно наступившее лето сократило сроки дорожных ремонтов. Напомним, 25 километров городских дорог администрация Мурманска обещает починить к началу сентября. Успеют ли работы завершиться в срок? Сегодня в рейд по дорогам Мурманска отправился глава администрации города Андрей Сысоев.

Перекресток проспектов Ленина и Кирова. Андрей Сысоев проверяет качество работы дорожников. Сейчас ремонт не ведется, но новый асфальт уже уложен на одной полосе.

Константин Мастюгин, председатель комитета по развитию городского хозяйства города Мурманска: «Выполнен выравнивающий слой до Пономарева. Срезан только асфальт, выполнена подгрунтовка. Работы ведутся только ночью, так как днем здесь работать практически невозможно - будут пробки».

Мурманские дорожники используют щебеночно-мастичный асфальт, в котором пустоты между крупным щебнем заполнены смесью битума с дробленым песком. Такая технология в мире сейчас используется повсеместно. Этот асфальт меньше подвержен разрушению.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Напомню, этот перекресток мы делали в 2011 году. То есть, одна из самых нагруженных магистралей города, а этот перекресток, наверное, один из самых загруженных городских участков, он, по сути, отходил семь лет. Именно применение новых технологий позволило нам сохранить его в приемлемом состоянии».

На дорожные работы в этом сезоне из городского бюджета выделено 400 миллионов рублей. До сентября необходимо положить 200 тысяч квадратных метров нового асфальта. Однако погода внесла коррективы - работа началась поздно. Так что сэкономленные за счет тендеров деньги помогут ускорить процесс.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Конкурсные процедуры на дополнительные деньги у нас уже практически уже объявлены. Но, безусловно, то сокращение временного периода на выполнение этих работ, конечно, требует ежедневного контроля над тем, что у нас на этих магистралях происходит».

С начала лета в Мурманске выложили новый асфальт на 11 улицах. Сейчас ремонт идет на четырех. В ближайшие дни дорожники начнут работу на улице Хлобыстова.