Мурманск
"
-9 °C

Полицейский рейд по Варзуге. Операция «Путина» в Мурманской области

Недельное путешествие по реке Варзуга в Терском районе. Нет, это не новый туристический маршрут. Полицейские и сотрудники природоохранных ведомств Мурманской области отправились в дикую природу в поисках нарушителей закона. О том, как идёт операция «Путин
24.07.2017, 20:06
128

Недельное путешествие по реке Варзуга в Терском районе. Нет, это не новый туристический маршрут. Полицейские и сотрудники природоохранных ведомств Мурманской области отправились в дикую природу в поисках нарушителей закона. О том, как идёт операция «Путина» расскажет Марк Протасов.

Вот так частное лицо на голубом вертолёте, словно волшебник из детской песни, прилетел с друзьями отдохнуть на природу. О том, что такое путешествие от банальных шашлыков на ближайшей сопке отличается - никто, якобы, не знал. Приземлились туристы прямо в чужих охотугодиях, не предупредив владельца.

В другом лагере обошлось без вертолета. Зато там нашёлся оружейный арсенал.

Огнестрельное оружие нужно, чтобы пугать медведей, которые будут подходить к лагерю, объясняют мужчины. Но инспекторов такой ответ не устроил.

С заботой, в том числе, о состоянии нервной системы заполярных медведей, сотрудники правоохранительных органов и надзорных ведомств регулярно отправляются в леса и на водоёмы Мурманской области. В этот раз им пришлось пройти на лодках по течению Варзуги больше 120 километров.

Игорь Давыдкин, начальник отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «В ходе рейдов проверяются лагеря. Законные и зарегистрированные на данной реке, а так же граждане, которые осуществляют лов водных биоресурсов».

А ловят много и чаще всего - с нарушениями. Во время нереста красной рыбы появляется немало желающих поймать лосося и не платить за лицензию.

О том, какие действуют правила на том или ином участке реки можно узнать на сайте министерства природы, напоминают в ведомстве. Это особенно важно для тех, кто приезжает на отдых в Мурманскую область из других регионов и даже стран.

Дмитрий Аверкиев, начальник управления контрольно-надзорной деятельности Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Было установлено, что основными нарушителями правил пребывания на территории заказника «Варзугский» являются жители Москвы и Московской области, Ярославля, Костромы. А так же жители республики Беларусь».

В этом рейде выявлено 26 нарушений закона. Это правила пожарной безопасности, режим пребывания на территории, правила рыболовства, нелегальные туристические лагеря.

За полгода таких фактов в нашем регионе зафиксировано 646. Возбуждено 31 уголовное дело.