Мурманск
!
-3 °C

В столице Северного флота – Североморске прошла последняя тренировка перед Днём Военно-Морского флота

Ну а сегодня утром в Североморске провели генеральную репетицию парада, который состоится в это воскресенье во флотской столице в честь Дня Военно-Морского флота. Как будут разворачиваться действия на воде и на суше, что нового моряки-североморцы подготов
28.07.2017, 20:12
27

Ну а сегодня утром в Североморске провели генеральную репетицию парада, который состоится в это воскресенье во флотской столице в честь Дня Военно-Морского флота. Как будут разворачиваться действия на воде и на суше, что нового моряки-североморцы подготовили к празднику - узнали Марк Протасов и Сергей Ломако.

К параду в честь Дня Военно-Морского флота России в Североморске уже практически всё готово. Сейчас идёт последняя - генеральная репетиция. На рейде в Кольском заливе стоят - ракетный корабль «Рассвет», противолодочные корабли «Снежногорск» и «Брест». Подводные лодки - дизельная «Калуга», многоцелевой «Орёл», ракетный стратегический крейсер «Верхотурье». И, конечно же, флагман всего военно-морского флота России - тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Советского Союза Кузнецов».

Пожалуй, впервые моряки-североморцы будут встречать свой профессиональный праздник на Севере в белоснежной парадной форме. Для нашего заполярного региона это скорее исключение из привычных правил. Начнётся праздник с торжественного митинга на Приморской площади в 9:45, здесь же пройдет парад войск североморского гарнизона. Впервые за много лет у подножия монумента защитникам Заполярья праздничной колонной пройдет тяжелая техника. Морская часть парада начнется в 11 часов. На рейде Североморска командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов с катера поприветствует экипажи кораблей. Затем корабли и подводные лодки продемонстрируют некоторые элементы тактических действий.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «В первую очередь это действия наших кораблей по проводке подводных лодок за тралами, отработка таких элементов как всплытие-погружение атомных и дизельных подводных лодок. Это элементы морского боя по поражению береговых объектов».

Одним из самых зрелищных эпизодов праздника станет бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье при поддержке авиации. Десантный отряд в составе БДК «Кондопога» и двух десантных катеров начнет движение с моря. Пехотинцы на бронетранспортерах выйдут из трюмов на воду и будут вести огонь по огневым точкам условного противника, расположенным на берегу, холостыми боеприпасами. Начнется военно-спортивный праздник в 12 часов. С 13 можно будет посмотреть выставку военной техники и вооружения, посетить военные корабли: эсминец «Адмирал Ушаков» и БПК «Адмирал Левченко». В 17 на площади Сафонова начнется праздничный концерт. А завершится праздник красочным салютом в 22 часа.