Мурманск
I
-11 °C

Где появится первый туннель в Мурманской области? Развитие транспортного узла в регионе идет по графику

Восточный берег реки Тулома за последний год он сильно изменился. Несколько десятков километров вдоль него - большая стройка. Здесь пройдет участок железной дороги по маршруту «Выходной -- Мурмаши - Лавна», конечной точкой которого будет грузовой терминал
03.08.2017, 20:07
146

Восточный берег реки Тулома за последний год он сильно изменился. Несколько десятков километров вдоль него - большая стройка. Здесь пройдет участок железной дороги по маршруту «Выходной -- Мурмаши - Лавна», конечной точкой которого будет грузовой терминал на другом берегу. Его еще только предстоит построить, а сейчас идет активная подготовка транспортной инфраструктуры.

Дмитрий Соснин, министр транспорта Мурманской области: «Контракт в себе составляет строительство 46 километров железной дороги на западный берег Кольского залива с промежуточными станциями, с обеспечением инфраструктуры».

Сейчас строительные работы ведутся на нескольких объектах. Это путепровод в Молочном, туннель через автодорогу Р-21 «Кола», а также строительство временной дамбы на реке Тулома для будущего моста.

Рабочие уже сделали насыпь по реке Тулома, чтобы установить мостовые опоры, на том берегу они уже есть. Через некоторое время здесь появится автомобильный и железнодорожный мост, который соединит два берега реки.

Сначала мост будет использоваться только строительной техникой, для подвозки необходимых материалов, но в будущем его планируют открыть для всех. Полная длина моста составит 1250 метров.

Всего 118 метров, но от этого не менее значимый, на автодороге Р-21 «Кола» появится первый в Мурманской области туннель. Построят его для удобства автомобилистов, ведь сверху пойдет железнодорожная ветка, которая будет постоянно загружена.

Дмитрий Соснин, министр транспорта Мурманской области: «Объектов много, поэтому работы достаточно интенсивно идут, мобилизовано большое количество техники, порядка 200 единиц, свыше 900 человек работников, которые ежедневно трудятся на строительстве этого объекта».

По словам министра транспорта региона Дмитрия Соснина, подрядчики уже освоили порядка 12-ти миллиардов рублей. Все работы идут по графику. Всего же контракт на развитие Мурманского транспортного узла составит более 41-го миллиарда рублей, который выделяет федеральный бюджет.