Мурманск
!
2 °C

Работоспособный, принципиальный, неповторимый. А каким ещё был первый, всенародно избранный мэр Мурманска?

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная Олегу Найдёнову. Первого мэру Мурманска исполнилось бы 70 лет. И, пожалуй, нет ни одного мурманчанина, который бы не помнил его. На вопрос о своей политической принадлежности Найде
03.08.2017, 20:01
78

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная Олегу Найдёнову. Первого мэру Мурманска исполнилось бы 70 лет. И, пожалуй, нет ни одного мурманчанина, который бы не помнил его. На вопрос о своей политической принадлежности Найденов любил повторять: «Я из партии мурманчан».

В числе первых посетителей выставки были наши коллеги: Диана Бабаев, Юрий Ерофеев и Сергей Расюк.

Вспомнить Олега Петровича пришли не только родные, друзья и коллеги, но и простые мурманчане, сохранившие тёплые воспоминания о нём. На выставке представлены личные вещи, документы и фотографии из семейного архива, на которых запечатлена знаменитая «найдёновская улыбка».

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Он  внес огромный вклад в процветание и развитие нашего города-героя Мурманска, для музея очень почетно рассказывать о таком выдающемся человеке. Я считаю, выставка получилась очень хорошей. Пусть и небольшой, но душевной, мемориальной. Думаю, что достойной памяти Олега Петровича Найдёнова».

Идея проведения выставки принадлежит родным Олега Петровича. По словам сына, семья приняла решение часть архива передать в музей.

Игорь Найдёнов, сын Олега Найдёнова: «Очень не хватает его, конечно. Я понимаю, что не хватает его и городу. Для него люди были очень важны. Он редко пользовался служебной машиной, очень часто ходил пешком. Выходил на работу из дома за час и по пути общался с жителями, многие проблемы решал сразу, как появлялся на работе».

В выступлениях собравшихся звучали слова о его работоспособности, принципиальности, особом и трепетном отношении к жителям города.

Выставка продлится до 5 октября. И в эти дни у нас есть возможность не только вспомнить своего замечательного земляка, но и узнать больше о его яркой жизни.