Мурманск
0
3 °C

Во дворе Мурманска установлен современный контейнер

Типичная картина в городских дворах - стоит семь контейнеров, все переполнены и рядом еще горы мусора. Что делать? Вывозить чаще? Да. А можно поставить контейнер гораздо большего объема - причем под землей. Таких мусоросборников в Мурманске становится все
03.08.2017, 20:05
20

Типичная картина в городских дворах - стоит семь контейнеров, все переполнены и рядом еще горы мусора. Что делать? Вывозить чаще? Да. А можно поставить контейнер гораздо большего объема - причем под землей. Таких мусоросборников в Мурманске становится все больше.

Это двор на улице Карла Либкнехта. Еще недавно тут была просто свалка - крысы бегали, отходами питались чайки. В общем, полная антисанитария. Жить в таком дворе было очень неприятно.

Несколько лет жильцы обращались в управляющую компанию - безрезультатно. Пришлось подавать жалобу в управление Октябрьского округа.

Александр Боянжу, заместитель начальника управления Октябрьского округа: «Состояние самого двора удовлетворительное, оно зависит от жильцов и управляющей компании. Это прерогатива жильцов, все в их руках. Выбор пал именно на этот двор, как на одну из самых проблемных контейнерных площадок в городе».

Теперь все проблемы остались позади. Один новый контейнер заменил сразу несколько старых баков, причем вмещает он не меньше.

Владимир Калашников, генеральный директор управляющей компании «ЖЭК»: «Здесь стояло семь контейнеров, каждый контейнер 0,7 куба, всего 4,9 куба. У нас пятикубовый контейнер. Вполне достаточно по нормативам, по расчётам, по всем. Здесь никаких проблем не будет. Центр по обращению с отходами уже эксплуатирует эту площадку».

Современная конструкция позволяет аккуратней вывозить мусор без остатков. Чему очень рады не только жители, но и дворники.

Любовь Белобродская, дворник управляющей компании «ЖЭК»: «На счет того, что сделано на помойке, очень хорошо, нам очень нравится. Во всяком случае, не будет того, что было раньше. Пять контейнеров, бакланы, всё это через верх. Рядом свалка крупногабаритного мусора, ничем не огражденного».

От старой мусорной площадки остались только воспоминания. По словам представителя администрации Октябрьского округа, подобные площадки будут и дальше появляться по всему городу.