Мурманск
I
-7 °C

К 2035 году в России могут построить восемь новых атомоходов для Арктики

06.08.2017, 13:50
9

Россия к 2035 году планирует усилить свое присутствие в Арктическом регионе, увеличив в регионе ледокольный флот на 8 единиц. Об этом пишет газета "Известия".

"Потребность в судах для работы на Северном морском пути в основном сформирована российскими нефтегазовыми компаниями. Строительство будет осуществляться преимущественно на производственных мощностях судостроительного комплекса "Звезда"", – цитирует газета представителя Минпромторга.

Также упоминание новых ледоколов содержится в документах Минэкономразвития о госпрограмме развития Арктики. "Объемы финансирования и сроки строительства будут определены после предоставления Минпромторгом необходимых обосновывающих документов и материалов. Окончательные решения правительства по вопросу реализации госпрограммы ожидаются не ранее сентября 2017 года", – уточнили в МЭР.

Россия - единственная страна в мире, имеющая свой атомный ледокольный флот. Он состоит из двух атомных ледоколов с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил ("Ямал" и "50 лет Победы"), двух ледоколов с однореакторной установкой мощностью около 50 тысяч лошадиных сил ("Таймыр", "Вайгач"), а также атомного контейнеровоза "Севморпуть" с установкой в 40 тысяч лошадиных сил и пяти судов техобслуживания. Атомный ледокол "Советский Союз" находится в эксплуатационном резерве.