Мурманск
!
4 °C

Из Мурманска на Северный полюс отправился атомоход «50 лет победы»

Из Мурманска на Северный полюс отправился атомоход «50 лет победы». Он повторит маршрут, который прошел ледокол «Арктика», первого в истории надводного судна, достигшего географической точки Северного полюса. Это произошло 40 лет назад, 17 августа 1977 го
14.08.2017, 20:04
19

Из Мурманска на Северный полюс отправился атомоход «50 лет победы». Он повторит маршрут, который прошел ледокол «Арктика», первого в истории надводного судна, достигшего географической точки Северного полюса. Это произошло 40 лет назад, 17 августа 1977 года.

Первым походом командовал легендарный полярный капитан Юрий Кучиев. Перед ним стояла задача найти способ обеспечить круглогодичную навигацию по Западной части Севморпути. С ней он успешно справился. Участники новой экспедиции планируют повторить успех. В походе участвуют представители Госдумы, Совета Федерации, госкорпорации «Росатом» и полярники. Им предстоит лекционная и дискуссионная программа. Так же они установят флаг России на Северном полюсе. А самые смелые искупаются в водах Арктики.