Мурманск
I
-5 °C

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке обеспечат необходимыми энергоресурсами

15.08.2017, 10:45
20

Первую линию Кольской верфи «НОВАТЭК» планирует запустить уже в 2019 году. По оценкам руководства компании, на ней будет задействовано порядка 8-10 тысяч рабочих и специалистов. 

Правительство Мурманской области исполнило Указ Президента об исключении необходимых территорий из состава ЗАТО Александровск. Компании предоставлены инвестиционные площадки. Также оперативно получено разрешение Правительства РФ на создание искусственных земельных участков. 

Как сообщила министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова, компания «Кольская верфь» уже приступила к подготовительным работам на площадке в Белокаменке.

Правительством Мурманской области создана специализированная рабочая группа, в рамках которой решаются вопросы, связанные с транспортным и энергетическим обеспечением будущей верфи, подготовкой кадров. Кольской верфью определена необходимая потребность в электрической мощности, подписан договор на технологическое присоединение.

Таким образом, к моменту запуска верфи предприятие будет обеспечено необходимыми энергоресурсами. Также решаются вопросы по реконструкции автодорог «Мишуково – Снежногорск» и автоподъезда к селу Белокаменка. 

Губернатор поручила министру развития промышленности и предпринимательства держать вопрос на особом контроле.