Мурманск
!
-4 °C

Мурманская область вновь получит деньги на поддержку региональной системы профессионального образования инвалидов

Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, объявленного Министерством образования и науки России, и в третий раз получит субсидию из федерального б
16.08.2017, 16:36
14

Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, объявленного Министерством образования и науки России, и в третий раз получит субсидию из федерального бюджета.

1,1 млн рублей из федерального бюджета и 448 тыс. рублей из регионального бюджета будут направлены на развитие базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей функционирование региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Она создана на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

В 2016 и 2017 годах за счет средств субсидии в колледже проведены работы по развитию безбарьерной среды, приобретены специализированные технические средства и программное обеспечение, модернизирована материально-учебная база для обучения студентов из числа инвалидов, повышена квалификация 25 педагогических работников по вопросам инклюзивного образования.

До конца 2017 года и в 2018 году планируется установка информационных киосков с возможностью сурдоперевода, организация рабочих мест слабовидящих и слабослышащих студентов, приобретение инклюзивных образовательных программ и учебно-методических комплексов.

Особое внимание будет уделяться разработке и тестированию программ, методик и технологий профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп, повышению квалификации педагогических работников системы СПО по вопросам инклюзивного образования, сообщает пресс-служба регионального правительства.