Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске после ремонта открылась пятая детская поликлиника

16.08.2017, 20:01
38

В Мурманске после ремонта открылась пятая детская поликлиника. Сегодня обновлённая она встретила своих первых посетителей. Оценить результаты проделанной работы приехали министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин и заместитель губернатора региона Инна Погребняк.

Главный врач поликлиники Любовь Абрамченкова показывает гостям новый холл. Здесь произошли большие изменения. Вместо старой барельефной плитки, теперь современные яркие панели. Тут же новые диваны, большие светлые и тёплые окна. Для посетителей на стене телевизор. Тут показывают мультики для детей и полезную информацию для взрослых. Но главные перемены в регистратуре.

Любовь Абрамченкова, главный врач мурманской городской детской поликлиники №5: «Внешне отличается. Посмотрите, чтобы дети с родителями вместе сидели. Не просто стояли в окошечко смотрели, а они будут вести диалог вместе с регистратором. Это называется открытая регистратура и доброжелательная».

Вот так, по-новому, посетителей скоро будут принимать не только поликлиники Мурманской области, но и по всей стране. На недавней встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой президент Владимир Путин распорядился, чтобы переход завершился не позднее чем через 5 лет.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Мурманская область у нас входила в состав пилотов. Было 10 территорий, которые начали это внедрять. Мы этим проектом занимаемся с 15-го года. Вот у нас уже третий год. Если для страны было дано задание внедрить до 22-го года, то, я думаю, что до конца следующего года мы все поликлиники переведём на единый стандарт, который мы видим перед собой. Это не только ремонт поликлиники, но и работа регистратуры и самих поликлиник».

На работы потратили полтора миллиона рублей. Конечно, строители отремонтировали не только холл, но и кабинеты врачей. А так же еще на два миллиона рублей поликлиника закупила новую мебель.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Мне очень хочется надеяться, что наши маленькие посетители будут сюда приходить с удовольствием. Им будет удобно и у них будет хорошее настроение, потому что всё радужно, всё красиво, все по-детски, всё замечательно. Очень надеюсь, что у нас хватит сил и средств со временем все наши учреждения здравоохранения привести вот в такой достойный вид. Хочется всё сразу, так не совсем получается, но тем не менее».

Теперь в поликлинике появились сразу три кабинета для приёма анализов, вместо одного. А так же организован приём врачей педиатров, которые будут выписывать детей в школы и сады с 8:00 до 17:00 часов.