Мурманск
!
4 °C

Практически все школы и детские сады Мурманска готовы к учебному году

Практически все школы и детские сады Мурманска прошли проверку готовности к началу учебного года. В одном из детских садов сегодня побывал глава администрации города Андрей Сысоев. Посмотрел, в каких условиях воспитывают детей.
21.08.2017, 20:07
25

Практически все школы и детские сады Мурманска прошли проверку готовности к началу учебного года. В одном из детских садов сегодня побывал глава администрации города Андрей Сысоев. Посмотрел, в каких условиях воспитывают детей.

Это детский сад №123 на улице Баумана в Мурманске. К началу учебного года здесь уже готовы. Сформированы 13 групп для более трехсот детей. 2 из них для детей с особенными требованиями в воспитании. Садик этот передовой. В 2015 году он вошел в 100 лучших детских садов России, - рассказывает заведующая Ольга Патлаенко.

«Даже и родители, почему стремятся привести нам второго, третьего и последующего детей. Потому что они видят по старшим детям. Сначала ведь они не чувствуют, вот этой образовательной ценности. Они её понимают уже в школе. Вот тогда они видят, что другие родители вынуждены сидеть за уроками, а он свободен. Что у ребенка очень высокая тактовая ступенька подготовки к школе».

Причина в самих воспитателях. Они активные и ведут за собой детей. Дети же своими успехами помогают им развиваться и побеждать в различных конкурсах. Такая вот командная работа. Здесь работает и воспитатель года России, есть призы и за разработку и внедрение методов развития интеллектуальных способностей детей и другие. В этом году есть также награда за физкультурно-оздоровительную работу.

«Команда есть по фитнес аэробике и продолжать работать на этом направлении. - Нравится? - Очень. Если бы не нравилось, я бы не работала».

Создан тут и центр развивающей робототехники. Удалось это сделать тоже благодаря победе в конкурсе. За это они получили грант.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Формируются наши будущие ученики, а на самом деле будущие горожане. И вот тоже что мы увидели в компьютерном классе, я напомню, в прошлом году наши учащиеся политехнического лицея заняли 1 место на всемирной олимпиаде робототехники. Ну а какое место они могли знать при таких детских садах в нашем городе. Уже 28 августа в мурманских садах и школах включат отопление, чтобы до 1 сентября в них установилась комфортная температура».

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию города Мурманска: «То, что касается исполнения указа президента о доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 лет и старше, эта задача в городе Мурманске выполнена в полном объеме. Вот сегодня отправляясь на эту встречу, уточнил у специалистов комитета актуальность на очередь на сегодняшний день младше 3 лет, составляет 6 человек».

Тем не менее, в городе еще есть над чем работать. Некоторые садики переуплотнены. Новые помещения бы городу не помешали. Сейчас же, до начала учебного года, осталось принять 2 детских сада, № 125 и 131. В них завершаются капитальные работы.