Мурманск
!
-3 °C

На Северном флоте военно-технический форум «АРМИЯ-2017» открыли после подъема Государственного флага

22.08.2017, 09:45
15

 

Сегодня, в столице Северного флота городе Североморске на мысе Алыш  состоялся подъем Государственного флага России и открытие региональной программы Международного военно-технического форума (ВТФ) «АРМИЯ-2017».

В церемонии подъема флага и открытия военно-технического форума приняли участие командующий Северным флотом  Николай Евменов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, представители администрации ЗАТО г. Североморск, организационного комитета Программы «Держава XXI век», военнослужащие Северного флота и юнармейцы.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов подчеркнул, что «особенно символично, что в День Государственного флага России Северный флот открывает для жителей Заполярья масштабные экспозиции, динамические и статические показы техники и вооружения».

Военно-технический форум состоится на Северном флоте второй раз. Динамические, выставочные и демонстрационные показы пройдут в военных городках гарнизонов Североморск и Сафоново. На территории причального фронта соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил СФ  развёрнут информационно-демонстрационный кластер вооружения, военной и специальной техники, которой оснащены силы флота.

Особое внимание уделено арктической составляющей. Гости и участники форума смогут увидеть новейшие образцы гусеничных и колёсных вездеходов, предназначенных для решения задач в условиях Крайнего Севера и Арктической зоны.

Широко будет представлена техника береговых и сухопутных войск: противокорабельный ракетный комплекс «Бастион», бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82, танк Т-72, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», «Гранат-4» и другие образцы, включая подвижные средства связи, разведки, ремонтно-эвакуационные средства.

Для показа будут открыты эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которые можно будет посетить с 23 августа на причале № 6. Свои обновлённые экспозиции продемонстрируют филиалы Военно-морского музея СФ в Сафоново и в Североморске.

Завершатся мероприятия форума «Армия-2017» на Северном флоте акцией «Военная служба по контракту – твой выбор» в ходе которой специалисты кадровых органов флота помогут всем желающим определиться с выбором военной специальности и расскажут об особенностях поступления на военную службу по контракту.