Мурманск
9
-3 °C

В Мончегорске спасатели отработали действия по ликвидации утечки хлора

Сегодня в Мончегорске на территории промплощадки Кольской ГМК состоялись учения по ликвидации утечки хлора. В них приняли участие аварийно-спасательная служба компании и подразделение Федеральной противопожарной службы МЧС России. Почему эти учения важны,
24.08.2017, 20:05
29

Сегодня в Мончегорске на территории промплощадки Кольской ГМК состоялись учения по ликвидации утечки хлора. В них приняли участие аварийно-спасательная служба компании и подразделение Федеральной противопожарной службы МЧС России. Почему эти учения важны, чем может быть опасна утечка хлора и как спасатели справились с «учебной» аварией - расскажет наша съёмочная группа.

По легенде учений: на расходном складе хлора цеха электролиза никеля газ под давлением вырвался наружу из железнодорожной цистерны. Ядовитое облако устремилось в сторону федеральной трассы «Кола».

Дмитрий Кокорин, начальник аварийно-спасательной службы АО «Кольская ГМК»: «Такие учения проводятся неоднократно, два раза в год в составе компании, плюс с представителями МЧС России, плюс наш отряд непосредственно сам выполняет такие локальные задачи поэлементно на складе хлора поскольку этот объект наиболее потенциально опасный, и с наличием хлора, наверное, единственный в области такой остался».

К месту аварии спасатели прибыли меньше чем за 5 минут. На каждом - защитный костюм, который не пропускают внутрь жидкости и газы. Разделившись на 4 группы, спасатели приступают к ликвидации аварии.

Олег Яковлев, заместитель командира отряда аварийно-спасательной службы АО «Кольская ГМК»: «Наше отделение должно было установить струбцину на вентиль цистерны с использованием систем работы на высоте. Струбцину установили, спустились, приготовили цистерну к транспортировке, с оснащением спустились, вышли на дегазацию, задачу свою выполнили».

Тем временем, две другие группы установили водяные завесы, чтобы не пропустить хлорное облако на город и автомобильную трассу.

Четвёртая группа спасателей отправилась на разведку и поиск пострадавших. Неподалёку от цистерны был обнаружен мужчина в противогазе и без сознания.

Мужчину уложили на жёсткие носилки и транспортировали в безопасную зону. В завершении учений каждый спасатель прошел обязательную процедуру - дегазацию - мощной струёй воды с их защитных костюмов смыли остатки хлора.

По мнению специалистов, учения, прошли хорошо, отмечено четкое взаимодействие между спасателями «Кольской ГМК» и Федеральной противопожарной службы МЧС России.