Мурманск
"
-10 °C

На форуме «Армия - 2017» экспозиции Северного флота посетили больше 10 тысяч человек

Завершился международный военно-технический форум «Армия-2017». Он проходил одновременно на разных площадках страны. Экспонатами выставок стали военные самолеты, наземная техника и боевые корабли. Второй раз в нём принял участие Северный флот. Большая экс
28.08.2017, 20:06
12

Завершился международный военно-технический форум «Армия-2017». Он проходил одновременно на разных площадках страны. Экспонатами выставок стали военные самолеты, наземная техника и боевые корабли. Второй раз в нём принял участие Северный флот. Большая экспозиция была развёрнута в Сафоново и Североморске.

Боевые корабли Северного флота были доступны в дни Форума для всех жителей Мурманской области. Во флотской столице желающие могли посетить тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», а так же большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко».

В гарнизоне авиаторов Сафоново состоялась реконструкция боя времён Великой Отечественной войны с участием легендарных ИС-3 и Т-34. Впервые зрители смогли увидеть восстановленный до боевого состояния и стреляющий на ходу американский танк Шерман, поднятый моряками Северного флота с затонувшего в Баренцевом море транспорта «Томас Дональдсон».

Всего за неделю площадки Северного флота посетили больше 10 тысяч человек.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Я считаю, что большой интерес гражданского населения к вооруженным силам связан со значением вооруженных сил в обороне государства. Идёт освоение Севера, идёт освоение Севморпути, защита интересов государства в арктическом регионе. Поэтому интерес логически вытекает из всего этого».

В последний день военно-технического форума «Армия-2017» в Североморске были развёрнуты выставки беспилотных летательных аппаратов и новой техники повышенной проходимости. Она предназначена для выполнения специальных задач в условиях Крайнего Севера и Арктики.

На причальном фронте военнослужащие Североморского гарнизона соревновались в гиревом спорте и перетягивании каната. Сильнейшими спортсменами оказались представители объединения ВВС и ПВО.

Ещё одна площадка форума развернулась на Таймыре. Туда пришли большой противолодочный корабль «Североморск» и десантный корабль «Кондопога». В Норильске и Дудинке выступил также Ансамбль песни и пляски Северного флота.