Мурманск
I
-9 °C

Остекление балконов, рекламные вывески и антенны во время ремонта домов исторического наследия придётся убрать

Капитальный ремонт домов исторического наследия в центре Мурманска продлится дольше запланированного. Подрядчики приступили к подготовительным работам, но уже на этом этапе приходится согласовывать большое количество нюансов. Эти детали сегодня обсуждали
28.08.2017, 20:05
9

Капитальный ремонт домов исторического наследия в центре Мурманска продлится дольше запланированного. Подрядчики приступили к подготовительным работам, но уже на этом этапе приходится согласовывать большое количество нюансов. Эти детали сегодня обсуждали представители администрации, фонда капремонта и управляющих компаний.

28 домов культурного значения в Мурманске будут ремонтировать две подрядные организации из Мурманска и Санкт-Петербурга. Но прежде чем начать сам ремонт, предстоит убрать мешающие конструкции. Это, в том числе, рекламные плакаты, телевизионные антенны, а так же остекление балконов.

Александр Емельянцев, генеральный директор фонда капитального ремонта в Мурманской области: «Здесь задействованы все стороны, потому что некоторые люди получали, некоторые не получали разрешение на обустройство своих балконов. А сейчас же домам придаётся исторический вид, надо все эти вопросы решать со всеми сторонами - это и собственники, и администрация, и отдел культуры и строители».

Кто будет заниматься этим - сегодня обсуждали на совместной встрече представители администрации, фонда капремонта и управляющих компаний. По словам главы администрации Андрея Сысоева - дело общее и работать здесь нужно тоже сообща. Значительная часть усилий по подготовке ляжет на плечи управляющих компаний.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Управляющие компании в своё время, применим такой термин, очень неплохо сэкономили на ремонтах фасадов. Потому что тот текущий ремонт, который они должны были выполнять. И может быть фасады у нас не пришли бы в такое состояние, в котором они являются, если бы управляющие компании вовремя выполняли свои обязательства. И поэтому понятно, что в том числе сэкономив в своё время на этих работах, они должны оказывать повсеместное содействие».

Крыши и фасады, которые будут ремонтировать, по задумке, вернут к первоначальному виду. А значит и балконы в зданиях культурного наследия - должны быть открытыми. Останется ли остекление там, где оно уже сделано и соответствует нормативным документам, будут решать на совместных встречах с владельцами жилья.