Мурманск
0
-2 °C

Гидрографическое судно «Сенеж» Северного флота вышло в очередную арктическую экспедицию

30.08.2017, 09:43
18

Гидрографы Северного флота приступили к очередной серии научно-практических исследований Арктики. Гидрографическое судно «Сенеж» вышло в Баренцево море и взяло курс на северо-восток.

В течение нескольких недель, пока позволяет северная погода и ледовая обстановка, исследователям предстоит выполнить большой комплекс мероприятий по изучению малообследованных районов. Гидрографы соберут новые сведения, необходимые для корректуры морских карт, руководств и пособий для плавания, проведут обследование и осмотр геодезических пунктов. Предполагается проведение мероприятий в рамках военно-исторической работы, в том числе поиск следов и артефактов, оставшихся от первых экспедиций в Арктику.

Североморцы продолжат изучение побережья архипелага Новая Земля, где в прошлые два года были сделаны новые географические открытия, связанные с изменением береговой линии после схода ледников. Эти события привлекли большое внимание общественности. Офицеры гидрографической службы Северного флота даже произвели доклад о свершенных открытиях в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Арктические походы гидрографических судов Северного флота с научно-исследовательскими целями в последние годы проводятся особенно активно. Наиболее удобное время года для проведения экспедиций – конец лета – начало осени. В этот период ледовый покров северных морей минимальный, что позволяет успешно обследовать труднодоступные районы Арктики.