Мурманск
I
-10 °C

Мурманские сотрудники ГИБДД перед первым сентября напомнили детям и их родителям – как правильно переходить дорогу

Уже завтра тысячи юных северян отправятся в школу. Часто этот путь проходит через автомобильные дороги с пешеходными переходами. Как пересекать проезжую часть правильно - сегодня напомнили сотрудники ГИБДД. В мурманске начинается акция «Пешеходный переход
31.08.2017, 20:03
13

Уже завтра тысячи юных северян отправятся в школу. Часто этот путь проходит через автомобильные дороги с пешеходными переходами. Как пересекать проезжую часть правильно - сегодня напомнили сотрудники ГИБДД. В мурманске начинается акция «Пешеходный переход».

Встреча полицейских, детей и родителей накануне Дня знаний - это уже давняя традиция. Особенно после длинных летних каникул стоит напомнить, как нужно правильно переходить дорогу, где это делать можно, а где нет. Сотрудники ГИБДД задавали вопросы, а потом за правильные ответы вручали маленькие, но полезные подарки - светоотражатели.

Ольга Ратова, инспектор по особым поручениям управления ГИБДД МВД России по Мурманской области: «Большое внимание мы уделяем правилам перехода проезжей части. Потому что достаточно большое количество ДТП с участием детей-пешеходов. Как переходить проезжую часть правильно, какие дорожные знаки на пешеходном переходе. Значения сигналов светофора. Это элементарные вещи, но иногда дети не могут ответить на вопрос - как правильно переходить проезжую часть».

Кроме того, родители интересуются и другими правилами дорожного движения. Включать ли ближний свет, где лучше парковаться у школы и в чём перевозить детей - как выбрать правильное детское кресло.

С началом учебного года количество детей на улицах увеличивается. Для водителей это должно стать знаком - быть внимательными, ездить аккуратно и вовремя тормозить перед пешеходными переходами.