Мурманск
!
-3 °C

В гости к лошадкам. Сегодня день Флора и Лавра – покровителей лошадей

В конно-спортивном клубе «Северная звезда» сегодня было много посетителей. Повод - православный праздник, который особо не распространён, но, чувствуется, среди северян приживётся. Конечно, ведь каждый мог погладить лошадь, узнать многое об уходе за ними
31.08.2017, 20:01
70

В конно-спортивном клубе «Северная звезда» сегодня было много посетителей. Повод - православный праздник, который особо не распространён, но, чувствуется, среди северян приживётся. Конечно, ведь каждый мог погладить лошадь, узнать многое об уходе за ними и покормить. А что взять с собой, когда идёшь в гости к лошади? Конечно, морковь и яблоки.

Все занятия по верховой езде отменены, у лошадок праздник. Издревле на Руси в этот день православные почитали Святых Великомучеников Флора и Лавра. Их считали покровителями этих животных. По традиции, лошади в свой «профессиональный» день должны отдыхать и принимать из рук гостей угощения.

Галина Бойкова, главный тренер конно-спортивного комплекса «Северная звезда»: «У нас школьные лошади приучены абсолютно ко всему. Они абсолютно спокойные и ровные. Совершенно спокойно реагируют на всё происходящее. Частные лошади, конечно, мы оберегаем. Они находятся внутри, они закрыты, чтобы к ним такая толпа не ходила. Они трепетные лани у нас».

Познакомиться, покормить и подружиться. Уже третий раз лошадки принимают гостей в свой «профессиональный» праздник.

Всего в мире сотни пород, чистокровных же лошадей всего 4 вида. По мировому стандарту - если лошадь агрессивна - это брак в породе. В России же, говорят тренеры, мало внимания уделяют психологическому состоянию лошади. Но здесь очень трепетно относятся к животным.

Анастасия Плеханова, тренер: «За ними должен быть уход, очень много ухода. У них свой график. Они обязательно должны работать, у них свой график. Естественно, мы их чистим, моем по расписанию».

Вот уж что не ожидаешь увидеть в конюшне, так это солярий. Оказывается, организм животных тоже требует солнечный свет зимой. Это не роскошь, а необходимость. И планов - как улучшить работу комплекса - ещё много.

Константин Смирнов, директор конно-спортивного комплекса «Северная звезда»: «Крытый манеж будем увеличивать, это однозначно. Может быть, поставим конюшню ещё, может быть, сделаем скалодром со скейтпарком. Идей много».

Аниматоры, ароматный чай и угощения. На праздник многие приехали с детьми. У лошадей есть ещё одна особенность - они привязывают к себе человеческое сердце раз и навсегда.

Елена Цыганова: «Я на празднике первый раз. Вот у меня дочь очень загорелась лошадьми, хотя, она занимается другим видом спорта. Первый раз, когда сюда приехали - были удивлены, что здесь такая по европейским стандартам школа. И вот мы периодически раз или два в неделю. Она очень просится сюда. Вот это Аляска, она на ней каталась. Очень послушная такая».

Алёна Мальцева: «Я лошадей очень много раз видела, поэтому, нет такого прям вау-впечатления. Но всё равно круто».

Екатерина Кучак: «Знаете, я очень люблю лошадок. Они все такие красивые, добренькие, руки за еду принимают. Все ухоженные красивые».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес администрации Кольского района, которые помогали на старте, поддерживают и сейчас. Праздники так же не пропускают, и даже приходят с подарками, конечно, съедобными подарками.