Мурманск
!
-3 °C

Личный духовник патриарха Кирилла посетил Мурманскую область

В Мурманскую область прибыл схиархимандрит Илий, один из известнейших священнослужителей Русской Православной церкви и личный духовник Патриарха всея Руси Кирилла. Вместе с командующим Северным флотом Николаем Евменовым, Илий побывал на острове Сальном, г
01.09.2017, 20:02
19

В Мурманскую область прибыл схиархимандрит Илий, один из известнейших священнослужителей Русской Православной церкви и личный духовник Патриарха всея Руси Кирилла. Вместе с командующим Северным флотом Николаем Евменовым, Илий побывал на острове Сальном, где благословил установку памятника Николаю Чудотворцу. Кроме этого, священник провёл службу в Свято-Троицком соборе Трифонов-Печенгского монастыря.

Остров Сальный находится недалеко от входа в главную базу Северного флота - Североморск со стороны Баренцева моря. Именно здесь военные моряки планируют установить памятник Николаю Чудотворцу, покровителю Российского флота и мореплавателей. Фигура будет видна со всех кораблей и судов, которые заходят в залив и выходят из него в Баренцево море.

Схиархимандрит благословил военных моряков на богоугодное дело и прочитал молитву на месте строительства памятника. Работа над проектом статуи начнётся уже в ближайшее время. Обсудить несколько вариантов смогут военнослужащие Северного флота и жители Североморска.

Визит схиархимандрита в Свято-Троицкий собор старейшего в регионе Трифонов-Печенгского монастыря неслучаен. Илий в конце нулевых принял решение помочь в восстановлении православной обители в конце нулевых, и отправил в Печенгский район Мурманской области людей на подмогу.

Визит влиятельного священнослужителя вызвал у северян большой интерес. Литургию в соборе посетили жители Мурманска и Печенгского района, а также губернатор региона Марина Ковтун.