Мурманск
!
1 °C

Переходящая награда краеведческого музея «Аметистовый кристалл» досталась ученикам третей мурманской гимназии

Так же сегодня День знаний на торжественных линейках отметили учителя, школьники и их родители. Праздничные мероприятия прошли во всех школах Мурманской области. А в третьей мурманской гимназии сегодня праздник стал особым: её ученики приняли подарок от о
01.09.2017, 20:10
25

Так же сегодня День знаний на торжественных линейках отметили учителя, школьники и их родители. Праздничные мероприятия прошли во всех школах Мурманской области. А в третьей мурманской гимназии сегодня праздник стал особым: её ученики приняли подарок от областного краеведческого музея. Им вручили переходящий приз «Аметистовый кристалл».

Эту необычную награду мурманский областной краеведческий музей ежегодно вручает той школе, чьи ученики больше других проявили интерес к истории своего края и посещали музей. Свою эстафету награда начала еще 23 августа 1970 года и продолжает до сих пор. Такой символ сотрудники музея выбрали не случайно.

Татьяна Мальцева, младший научный сотрудник мурманского областного краеведческого музея: «Аметист это камень, который находится на Кольском полуострове. Он полудрагоценный, очень красивый, привлекательный и значимый для нашего региона».

Как подчеркнула директор Татьяна Девяткова, учителя работают над тем, чтобы воспитать в детях любовь и уважение к родному краю. «Аметистовый кристалл» не первое значимое достижение гимназии, но он займёт почетное место среди других наград.

Татьяна Девяткова, директор мурманской гимназии №3: «Мы, конечно, гордимся. Благодаря этому, я думаю, мы еще организуем в этом учебном году соревнования между классами, и придумаем свой переходящий приз, чтобы дети были более активны в получении знаний о родном крае».

Награда останется в гимназии до конца учебного года. А после она вновь продолжит свою эстафету.