Мурманск
!
0 °C

Школьник из Североморска спас тонувшую женщину

Сегодня в Североморске наградили школьника, который спас взрослую тонувшую женщину. Юноше всего 13 лет, но проявил он себя, как настоящий мужчина. И герой оказался очень скромным, на торжественную линейку, которую провели в школе, он так и не вышел, награ
04.09.2017, 20:07
44

Сегодня в Североморске наградили школьника, который спас взрослую тонувшую женщину. Юноше всего 13 лет, но проявил он себя, как настоящий мужчина. И герой оказался очень скромным, на торжественную линейку, которую провели в школе, он так и не вышел, награды получала его мама.

Прячется от камер, стесняется внимания, которое привлёк его поступок. Егор Фесенко
и в разговоре немногословен. Но это тот случай, когда поступки сами говорят за человека. Юноша этим летом спас тонувшую женщину.

Егор Фесенко, ученик 8 класса школы № 1 в городе Североморск:
«Женщину спас на Верхнем озере. Ну, никак не отреагировал, пошёл дальше гулять. А друзья помогли? Нет, ну, они вытащить помогли из воды».

Егор Фесенко учится в 8 классе, в школе № 1 города Североморска. Но о юноше знают и далеко за переделами Заполярья. Летние каникулы он проводил в Калининграде, у бабушки. Эти кадры из сюжета местного телевидения. 4-го июля школьник, не раздумывая, бросился на помощь нетрезвой даме, которая прыгнула в воду  и поплыла на середину водоёма. Парень вытащил тонущую на берег, прохожие вызвали скорую помощь и полицию. Пострадавшую госпитализировали. Тогда скромный герой пожелал остаться неизвестным - он не хотел, чтобы в СМИ называли его фамилию и показывали лицо.

Татьяна Фесенко, мама Егора Фесенко: «Не сказать, что я удивлена таким поступком. Я думаю, что такие чувства присущи каждому человеку в каких-то экстренных ситуациях. Ну, естественно, меня радует тот факт, что ребёнок совершает мужские поступки. Это характеризует его с определённых сторон. Гордимся, конечно».  

Все дипломы и подарки приняла мама Егора, он так и не вышел за наградой. Татьяна Фесенко поблагодарила и тренера по плаванию сына, несколько лет мальчик занимался плаванием и добивался успехов в спорте. Но сотрудники МЧС, присутствующие на линейке, намекнули парню на выбор профессии.

Владимир Завалий, временно исполняющий обязанности начальника специального управления ФПС№ 48 МЧС России: «Спасением людей на пожарах, спасением в каких-то чрезвычайно ситуациях. И я с гордостью хочу сказать, что в нашем полку сегодня прибыло. Не сегодня, а чуть раньше. Егор, жаль, что ты такой скромный. Может, ко мне выйдешь? Нет».  

Но говорят, что Егор уже выбрал профессию, он хочет стать военным. Об этом он рассказал начальнику УМВД в Калининграде. Глава ведомства так же поблагодарил Егора проявленную храбрость и вручил ему именные наручные часы.