Мурманск
!
3 °C

В экотехнопарке подключат электричество

В Мурманской области завершены подготовительные работы по подключению экотехнопарка к электрическим сетям. Линия электропередач длиной 8 км связала подстанцию в поселке Междуречье со строительной площадкой, где уже установлена своя трансформаторная подста
04.09.2017, 20:06
13

В Мурманской области завершены подготовительные работы по подключению экотехнопарка к электрическим сетям. Линия электропередач длиной 8 км связала подстанцию в поселке Междуречье со строительной площадкой, где уже установлена своя трансформаторная подстанция мощностью 630 кВт.

В ближайшее время оборудование будет испытано под нагрузкой и затем, после оформления необходимых разрешений надзорных органов, запущено в эксплуатацию.

Проект по созданию в Мурманской области современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами включён в федеральный план мероприятий «Года экологии». Он предусматривает строительство экотехнопарка общей мощностью 250 тыс. тонн в год и сети мусороперегрузочных станций в городах и районах региона.

На сегодня это самый крупный инфраструктурный экологический проект в Арктической зоне России. Его реализация стала возможной благодаря концессионному соглашению между Правительством Мурманской области и компанией «Управление отходами».