Мурманск
!
0 °C

Мурманские школьники - победители всероссийского экологического урока «Сделаем вместе»

Ученики пятой мурманской школы провели лучший экологический урок и победили во Всероссийском конкурсе «Сделаем вместе». Они учили ребят из младших классов заботиться об окружающей среде и ответственно относиться к природе. Сегодня в центре Мурманска их на
05.09.2017, 20:06
16

Ученики пятой мурманской школы провели лучший экологический урок и победили во Всероссийском конкурсе «Сделаем вместе». Они учили ребят из младших классов заботиться об окружающей среде и ответственно относиться к природе. Сегодня в центре Мурманска их наградили и провели экскурсию по самому первому скверу города.

В сквере на Ленинградской, у братской могилы погибших участников февральского восстания 1920 года против белогвардейцев в Мурманске, чаще звучат рассказы о жертвах военной интервенции или пафосные речи митингующих. Но в этот день краеведы рассказали школьникам интересные факты: именно здесь много лет назад было решено создать дендропарк! Если посмотреть внимательно по сторонам, действительно можно увидеть и ольху, и клены, и жимолость…

Елена Дудакова, краевед: «Это первый сквер в городе, и первоначально он создавался как дендропарк. Сюда решили привезти все растения, которые растут в Советском Союзе, конечно, соответствующих районов, чтобы они тут акклиматизировались. Но, к сожалению, подбирали ассортимент очень долго, потому что растения были приспособлены к климату, но не к погодным условиям».

Школьники слушают внимательно, изредка задают вопросы. Все они - защитники живой природы и фанаты экологии. Старшеклассница Екатерина Русяева хочет стать врачом и спасать жизни. Но спасать надо и мир вокруг себя, убеждена девушка. Об этом она рассказывала младшим ребятам на уроках Всероссийского конкурса «Сделаем вместе».

Екатерина Русяева, ученица 11 класса школы №5 г. Мурманска: «Очень хочется ребятам показать, чтобы они любили, берегли и охраняли свою природу. Потому что всё-таки земля наш дом, и мы тут живём».

Вместе с другими учениками школы девушка убирала мусор, облагораживала территорию, проводила экологические игры. Эта работа впечатлила организаторов. В итоге Екатерина получила почётное звание «эколидера».

Ирина Ускова, директор школы №5 г. Мурманска: «Экологические проблемы одномоментно не решаются. Нельзя сегодня решить какую-то проблему и завтра у нас всё будет прекрасно и всё изменится. Мы десятилетиями губили эту природу. И самое важное сейчас - поставить эту задачу перед детьми, перед школьниками, которые перейдут в следующее поколение. И эти вопросы будут решаться уже потомками нашими».

После экскурсии всем школьникам вручили памятные дипломы.