Мурманск
!
1 °C

Уже в конце осени мурманчане смогут прогуляться по новой набережной

Строительство набережной на Семёновском озере идёт полным ходом. Какие работы уже выполнены, а что ещё предстоит сделать до первого снега, проверил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев, а вместе с ним депутаты и общественники. На месте событ
05.09.2017, 20:07
17

Строительство набережной на Семёновском озере идёт полным ходом. Какие работы уже выполнены, а что ещё предстоит сделать до первого снега, проверил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев, а вместе с ним депутаты и общественники. На месте событий побывала и наша съёмочная группа: Сергей Расюк и Дмитрий Гладченко.

«Здесь у нас больше деревьев, соответственно, мы не будем сильно прорезать.

- Ну, то есть, мы понимаем, коллеги, что вот то, что здесь выполнено это была предварительно-эскизная проработка, а то, что у нас будет в натуре, максимально приближена к этому».

Работы на Семёновском озере ведут в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Глава города вместе с общественной комиссией впервые решили обсудить рабочие вопросы прямо на месте стройки.

Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска: «Первый раз у нас проводится выездная комиссия, в связи с тем, что, действительно есть, есть на что посмотреть, есть, как отчитаться перед горожанами о выполнении программы комфортной среды».

Сейчас идет реализация первого этапа строительных работ, выполнена планировка территории, подготовлены площадки под котлованы для фундаментов смотровой и детской площадок. И уже намечены места, где будут копать траншеи под прокладку инженерных сетей.

Александр Накай, директор учереждения «Мурманские городские парки и скверы»: «Соответственно, у нас в этом году первый этап. Это шесть тысяч четыреста квадратных метров с учётом и озеленения зелёнки нашей и дорожек».

Работы идут с некоторым опережением графика. Торопятся успеть до наступления холодов. Комиссия отметила хорошие темпы, подрядчик явно старается.

Виктор Хабаров, депутат Совета депутатов города Мурманска: «Общие впечатления хорошие. Проект интересный, красивый, полезный. Подрядчик хороший темп работы взял. Сейчас самое главное их сохранить. В положенные сроки уложиться. Потому что, ну все мы понимаем, что у нас сегодня тепло, а завтра может пойти снег».

В планах на второй этап работ, который начнётся следующей весной - объединить набережную с открытым в этом году мемориальным комплексом - памятником стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Будет создана широкая алея, площадка для занятий баскетболом и волейболом, которую в зимнее время можно будет использовать как каток.

Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска: «Я считаю, что это будет одно из любимых мест отдыха мурманчан. Конечно, здесь будет хорошо».

Финансируется программа сразу их трёх бюджетов: федерального, регионального и местного, городского. У проекта хорошая ресурсная база, работы выполняют под пристальным наблюдений общественников. Если все и дальше пойдет по плану, то на первый результат этих работ, мы с вами сможем посмотреть уже в октябре.