Мурманск
!
4 °C

В поселке Никель разрисовывают дома

К счастью, речь не о вандализме. Так реализуется проект «Добавь городу красок», который компания «Норникель» проводит уже четвертый год. Чтобы превратить безликие пятиэтажки в настоящие произведения искусства в Никель вновь приехали два художника граффити
05.09.2017, 20:01
65

К счастью, речь не о вандализме. Так реализуется проект «Добавь городу красок», который компания «Норникель» проводит уже четвертый год. Чтобы превратить безликие пятиэтажки в настоящие произведения искусства в Никель вновь приехали два художника граффити. Татьяна Куфенко и Сергей Расюк расскажут подробности.

Во дворе 3-го дома по улице Победы в Никеле уже наступила осень. Не успели на фасаде появиться нарисованные березы, как их листья запестрели разноцветными красками. Но ни слова об осенней хандре! У этих пятиэтажных полотен другая цель. Суровыми полярными ночами они согреют прохожих воспоминаниями о северном бабьем лете.

И пока свежевыкрашенный фасад, кажется, еще больше расцветает от восторженных взглядов, у соседнего дома кипит работа. Прямо на наших глазах появляется уличная мастерская. Никаких мольбертов, кистей, палитр. Только огромный, заранее подготовленный холст, и множество баллончиков с краской.

Марк Попов, художник: «Около сотни, я думаю. И еще там может, 50, может 70 осталось со вчерашнего дома. Мы планируем замешивать это все».

Художник Марк Попов приехал из Петербурга. Его коллега Сергей Лоцан из подмосковного Королева. За плечами у этих граффитчиков-путешественников целый арсенал разрисованных зданий. Москва, Смоленск, Казань, Санкт-Петербург и даже немецкий Баден-Баден. В Заполярье ребята не в первый раз. Прошлогодние арт-фасады тоже их рук дело. Художники признаются, разрисовывая очередной дом, они не только делают город лучше, но и выносят кое-что для себя.

Марк Попов, художник: «У нас в стране слабо развита тема с фасадами и мурализмом - это на больших домах работы. И здесь, делая такие работы, я получаю очень хороший опыт».

Эти ребята работают на высоте - и в прямом, и в переносном смысле. Качество рисунков отличное. Благодаря влаго-, морозо- и атмосферо- стойкой краске, даже в агрессивной среде Заполярья картина не выцветет и не потускнеет.

Сергей Лоцан, художник: «Стену подготовили правильно, чтобы работа не отвалилась на следующий год, чтобы она зиму перестояла. Следующий этап - это разметка и потом уже – рисунок».

Эскизы рисунков художникам предлагали участники конкурса «Добавь городу красок», который проводит компания «Норникель». Благодаря проекту за четыре года ярче стали дома жителей Норильска и Дудинки, в 2015 году к конкурсу подключились Никель и Заполярный, в прошлом году - Мончегорск. По окончании этого фасада художники вновь отправятся в Заполярный. Там мастерам стрит-арта предстоит разрисовать стены домов 7, 9 и 11 по улице Карла Маркса.