Мурманск
!
0 °C

Даже под водой – на высоте! Северный флот провел учения по спасению экипажа условно затонувшей лодки

В губе Эйна Мотовского залива Баренцева моря завершилась активная фаза учения сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Мероприятие проходило под руководством начальника штаба ф
06.09.2017, 20:10
34

В губе Эйна Мотовского залива Баренцева моря завершилась активная фаза учения сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Мероприятие проходило под руководством начальника штаба флота вице-адмирала Александра Моисеева.

Впервые в учениях принимали участие сразу два глубоководных спасательных аппарата. Обеспечивали учения 14 кораблей и судов, противолодочный самолет ИЛ-38 и спасательный вертолет Ка-27ПС. А также беспилотные летательные аппараты и телеуправляемые подводные роботы.

По легенде учения одна из подводных лодок Северного флота потерпела аварию и легла на грунт, подав сигнал бедствия. Часть экипажа смогла покинуть первый отсек через торпедные аппараты и выйти на поверхность. Оставшихся на борту решено спасать с помощью автономных глубоководных аппаратов АС-34 и АС-36.

Впервые в спасательной операции принимают участие сразу два аппарата, оба они базируются на спасательном судне «Георгий Титов». С помощью крана по очереди их выгружают из трюма, и начинается погружение.

С борта «Титова» оператор следит за движением АСов. Их задача подойти к лодке, опуститься точно на комингс-площадку и выполнить стыковку.

Экипаж АСа - 4 человека, но в случае необходимости разместить у себя на борту он может до 22-х. В ходе этих учений каждый из спасательных аппаратов произвёл посадку на кормовую и носовую комингс-площадки, и принял на борт по три члена экипажа с условно затонувшей лодки. Вся операция прошла слаженно, в штатном режиме.