Мурманск
9
-3 °C

Экскурсия по городу и знакомство с Мурманском. Аспиранты из Норвегии учатся строить дипломатические мосты

Трудности перевода и радости международного общения. В Мурманск приехали гости из Норвегии - молодые аспиранты-дипломаты, которым в будущем предстоит налаживать международные связи. В том числе, и с Россией.
06.09.2017, 20:05
13

Трудности перевода и радости международного общения. В Мурманск приехали гости из Норвегии - молодые аспиранты-дипломаты, которым в будущем предстоит налаживать международные связи. В том числе, и с Россией.

Каждый год в начале осени в Мурманск приезжают норвежские аспиранты, начинающие дипломатическую карьеру. Перед этим в течение двух недель они путешествуют по Северной Норвегии, чтобы понять, какая она - жизнь в Баренцевом регионе? В Мурманске они изучают пласт российско-норвежских отношений в самых разных сферах.

Ина Моссин, консул по экономическим связям: «Это дипломаты, которые будут представлять Норвегию во всем мире. Для нас в консульстве очень важно, чтобы они могли приехать, посмотреть своими глазами, какое у нас сотрудничество с нашими соседями здесь, россиянами».

Программа в Мурманске короткая, но насыщенная. Экскурсия по городу, встречи с представителями власти, норвежского бизнеса, а также гражданского общества. Российско-норвежская школа, арктический театр, международные фестивали, научные исследования, обменные программы для студентов из Мурманска и Норвегии. Все то, что стирает границы и строит мосты.

Аллен Боман, аспирант: «Хорошо уметь говорить на языке соседа».

В отличие от большей части группы, Аллен Боман уже много раз бывал в Мурманске. Работая над международными проектами, он изучал, что связывает наши страны. Культура, политика, экономика. И - историческое добрососедство.

Ханс Эрленд Боман, аспирант: «Последний раз я был в Мурманске в 2010 или 2011 году, и до этого много лет работал над российско-норвежскими проектами. Но тогда была зима, а сейчас погода теплая, город уютный. Очень приятно вернуться обратно».

Теперь аспирантам предстоит ехать домой, в Осло, чтобы продолжить учебу. Вскоре они разъедутся и станут работать по всему миру.

Ингрид Магнус, аспирант: «Сейчас в Министерстве я изучаю гуманитарное направление. Хочется развиваться в этой области, у меня уже даже готов план - поехать работать в Африку».

Африка, Европа, Азия, США, Россия… Как знать, может быть, кто-то из них еще вернется в столицу Кольского Заполярья, чтобы приступить к дипломатической службе в генконсульстве королевства Норвегия в Мурманске.