Мурманск
!
2 °C

В Печенгском районе проходит медицинская кампания по профилактике гриппа

В Печенгском районе стартовала компания по профилактике гриппа. Врачи центральной районной больницы получили вакцину. И уже сейчас все желающие могут сделать себе прививки. Особо ответственно к вакцинации медики просят отнестись пожилых людей и работников
12.09.2017, 20:05
20

В Печенгском районе стартовала компания по профилактике гриппа. Врачи центральной районной больницы получили вакцину. И уже сейчас все желающие могут сделать себе прививки. Особо ответственно к вакцинации медики просят отнестись пожилых людей и работников общественных заведений. Именно они попадают в главную группу риска по заболеваниям гриппом.

Уже по традиции одними из первых на прививки пришли никельские ветераны. Болеть гриппом им никак нельзя. То, что для молодого человека может стать недомоганием, для пожилого - скорее всего, обернётся серьёзными последствиями. Вместе с ними в группу риска попадают дети, беременные женщины и взрослые, чья работа тесно связана с общением с людьми. Врачи не ждут, что граждане сами придут прививаться, и, чтобы снизить риски заболевания, организуют выездные бригады.

Ирина Шевелёва,  старшая медицинская сестра Печенгской центральной районной больницы: «Очень удобна прививочная бригада. Звоню в любое учреждение, рассказываю о том, что у нас сейчас проходит прививочная кампания, предлагаю, люди соглашаются, назначаем дату, и, пожалуйста, любая дата - любое время».

Вакцинация - дело добровольное. Прививаться или нет - каждый решает сам. Однако врачи настоятельно рекомендуют не тянуть время и обезопасить себя от гриппа уже сегодня. Для убедительности - приводят статистику: по всему миру каждый год от гриппа умирает до двухсот пятидесяти тысяч человек.

Николай Полуненко,  главный врач Печенгской центральной районной больницы: «Вакцина поступила для взрослого населения, которое мы сейчас прививаем. Она высокого качества, достаточно хорошей чистки. За весь период мы привили более 5000 человек. Не было отмечено никаких побочных действий, никаких реакций у прививаемого населения».

Всего в Печенгском районе врачи планируют привить около 15 000 человек. Это примерно 40% населения. Именно такая пропорция не даст эпидемии распространиться на территории района и за его пределами. Скоро медики центральной больницы получат и детскую вакцину. Поэтому пока что прививают только взрослых. Процедура бесплатная. Компания продлится до конца октября.