Мурманск
!
-5 °C

Минприроды России разработает федеральный реестр охотничьих хозяйств

13.09.2017, 15:15
16

Соответствующий законопроект внесен в Правительство РФ.

Документ подготовлен в целях реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства России до 2030 года – повышения информационной обеспеченности органов государственной власти в сфере охотничьего хозяйства, а также оптимизации приоритетных государственных услуг в сфере природопользования для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Законопроектом предусматривается закрепление за Минприроды России полномочий по установлению структуры, формы и состава государственного охотхозяйственного реестра на единой технологической основе, с возможностью оперативного сбора и анализа сведений о состоянии ведения охотничьего хозяйства в субъектах Российской Федерации. Доступ к общедоступной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре, обеспечивается через сеть «Интернет», в том числе в форме открытых данных.

В частности, сведения из реестра, отнесенные к общедоступной информации, будут размещены на официальном сайте Минприроды России.

«На сегодняшний день государственный охотхозяйственный реестр ведется отдельно в каждом регионе, отсутствует единая информационная система по охоте в стране. Сведения о юридических лицах, заключивших охотхозяйственные соглашения, границах охотничьих угодий, численности охотничьих животных не систематизированы», – отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Реализация законопроекта позволит повысить информационную обеспеченность для принятия оперативных решений в сфере охотничьего хозяйства, в том числе по регулированию численности животных.

Законопроект согласован Минфином России, Минэкономразвития России и Минкомсвязью России, сообщает пресс-служба Минприроды России .