Мурманск
!
1 °C

Мурманчанин занял у друзей 3 миллиона рублей, а потом ограбил их на 250 тысяч рублей

Сегодня в Мурманске завершился суд над мурманчанином, которого обвиняли в краже и разбое. Следствие доказало, что мужчина ограбил знакомого, угрожая ему макетом пистолета. Мужчина унёс с собой 250 тысяч рублей. Примечательно, что до этого у того же знаком
14.09.2017, 20:03
10

Сегодня в Мурманске завершился суд над мурманчанином, которого обвиняли в краже и разбое. Следствие доказало, что мужчина ограбил знакомого, угрожая ему макетом пистолета. Мужчина унёс с собой 250 тысяч рублей. Примечательно, что до этого у того же знакомого он занял 3 миллиона рублей на покупку квартиры.

По версии следствия всё произошло здесь, в гаражном городке 377, возле прибрежной дороги на самом юге города. Здесь подозреваемый встретил свою жертву, и, угрожая макетом пистолета, заставил лечь на землю. Преступник связал жертву скотчем, забрал ключи от квартиры и запер в гараже. Выход перегородил машиной. После этого отправился грабить квартиру.

Дело было зимой, в феврале. Несмотря на то, что злоумышленник был одет во всё чёрное, а лицо его закрывала маска, голос и жесты выдавали в грабителе старого знакомого. «Не первое апреля, заканчивай шутки» - пытался остановить нападавшего потерпевший, но молодой человек не слушал его. Из карманов и из квартиры жертвы он забрал 250 000 рублей. Позже пострадавший рассказал, что перемотанный лентой он едва мог дышать. Выбраться на свободу помог сосед по гаражу.

Подсудимому 25 лет. Он женат. Люди, которых он ограбил, близкие друзья его супруги. Несколько месяцев назад они дали в долг под расписку молодой семье три миллиона рублей на покупку квартиры. 

Преступления, в которых обвинили молодого человека, относятся к категории тяжких. Это кража и разбой. Наказание до 6-ти и до 8-ми лет лишения свободы соответственно. Сам обвиняемый надеялся на условное наказание и просил судью не лишать его свободы.

Молодого человека суд счел виновным по обеим статьям. И он отправится отбывать наказание в колонию общего режима на 4 года.