Мурманск
!
3 °C

Мурманское Нахимовское училище и город Мурманск подписали договор о шефских связях

Сегодня в Мурманском Нахимовском училище подписали первый договор о шефских связях. Первым шефом для училища стал Город-Герой Мурманск, где и расположено учебное заведение. Перед подписанием этого важного документа представителям администрации и депутатам
14.09.2017, 20:08
34

Сегодня в Мурманском Нахимовском училище подписали первый договор о шефских связях. Первым шефом для училища стал Город-Герой Мурманск, где и расположено учебное заведение. Перед подписанием этого важного документа представителям администрации и депутатам горсовета провели небольшую экскурсию. В учебные классы, библиотеку и телестудию заглянула и наша съёмочная группа, Марк Протасов и Константин Кабанец.

Площадь участка, который занимает мурманский филиал Нахимовского училища - 18 гектаров, каждая сторона - 3 с половиной километра по периметру. Такой размах гостей впечатляет. Не меньше удивляет и оснащение училища. Посреди класса робототехники стоит аквариум. Только плавает там не рыба, а миниатюрный подводный аппарат. Собирать беспилотники и учиться управлять ими и будут воспитанники «нахимовки». Но сегодня азы маневрирования под водой постигают взрослые серьёзные люди.

Готовые к работе в кабинете труда стоят станки. А в библиотеке учеников ждут книги, некоторые из которых уникальные. Три тома учебному заведению подарил главнокомандующий Военно-Морским флотом России Владимир Королёв.

К началу работы Нахимовского училища в Мурманске сюда прислали особые книги - больше 1000 экземпляров. Это подарок от президента Владимира Путина. Специально для них был изготовлен особый - памятный штамп.

Особый штамп уже стоит на всех редких книгах от президента. Каждое издание всего в нескольких экземплярах. Но доступны эти книги будут практически всем желающим. Как и телевизионная студия учебного заведения. Здесь установлено самое современное оборудование: камеры, свет, аппаратная. Есть возможность выйти на связь с другими Нахимовскими училищами в режиме прямого эфира. Возможности поражают гостей. Даже наши коллеги не упускают случая, чтобы записать здесь свой стендап.

И здесь же, под прицелом десятка камер начальник училища и глава администрации Мурманска подписывают договор о шефских связях. Для Нахимовского училища - это первый подобный документ.

Алексей Максимчук, начальник Мурманского Нахимовского училища: «Мы можем предоставить городу площадки, которые у нас есть, для того, чтобы проводить какие-то мероприятия. Соответственно, то же самое, город нам будет помогать на своих площадках проводить какие-то мероприятия. Мы будем дружить и делать всё совместно».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Уже сегодня мы очень хорошо понимаем, что дети, которые учатся в Нахимовском училище, не важно, из какого города они приехали, все дети, которые находятся на нашей территории, это наши мурманские дети. Поэтому город несёт за них такую же ответственность, как за коренных мурманчан».

Относиться к Мурманску как к родному дому - научат и Нахимовцев. Как было отмечено сегодня - сотрудничество с городом у училища планируется тесное, а значит и воспитанников ждут экскурсии и поездки по разным местам Города-Героя и Кольского полуострова.