Мурманск
!
1 °C

Природа и культура Арктики. В Областном краеведческом музее открылась научно-практическая конференция

Сегодня в Мурманске вновь говорили об Арктике. Научно-практическая конференция, которую ежегодно проводит областной краеведческий музей, в этом году называется «Природное и культурное наследие арктических регионов».
19.09.2017, 20:05
21

Сегодня в Мурманске вновь говорили об Арктике. Научно-практическая конференция, которую ежегодно проводит областной краеведческий музей, в этом году называется «Природное и культурное наследие арктических регионов».

В зале областного краеведческого музея собрались 25 специалистов в различных областях. В поле зрения участников конференции абсолютно всё, что касается Арктики. Это экология, климат, история, культура и многое другое. В этом году конференция приурочена к году особо охраняемых территорий в России.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Для нас Арктика это не ледяное безмолвие как для кого-то, это наш дом родной, мы здесь живем, во-вторых, это территория с уникальной культурой и уникальной природой, с уникальным культурным наследием как материальным, так и нематериальным».

Для Кольского Заполярья эта тема особенно актуальна. Наш регион один из восьми российских субъектов, которые входят в арктическую зону, и один из двух, что полностью находится за Полярным Кругом. Именно поэтому Мурманская область интересна для многих специалистов, которые занимаются Арктикой.

Мария Дукальская, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург): «Мы дважды были на конференциях в архиве вашем местном. Это всегда было очень интересно, несмотря на то, что совершенно разные доклады, на разные темы».

Сотрудники музея Арктики и Антарктики уже третий раз приезжают в Мурманск. Говорят, что у мурманчан особый взгляд на арктическую тему.

Мария Дукальская, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург): «Это возможность пообщаться с людьми, с музеями, с людьми, представляющими науку, это всегда необычайно интересно. Нас Мурманск очень привлекает в этом смысле».

Желающих выступить с докладами и поделиться своим опытом, было столько, что конференцию сделали двухдневной. Она будет работать еще и завтра, целый день, в областном краеведческом музее.