Мурманск
"
-4 °C

Рожать или не рожать? Северянок расспросят о планах на беременность

21.09.2017, 14:54
9

С 19 сентября по 6 октября Росстат проводит исследование на тему планирования детей. Такое исследование  проводится во всех субъектах Российской Федерации.

В опросах принимают участие женщины в возрасте 18-44 лет и мужчины в возрасте 18-60 лет.

Выборочное наблюдение охватит 15 тысяч домохозяйств в Российской Федерации, в Мурманской области – 120 домохозяйств, проживающих в городах Мурманске, Апатитах, Кировске и в трёх сельских населённых пунктах – Алакуртти, Высоком и Пушном.

Опрос будет проводиться работниками – интервьюерами, у которых при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Наблюдение проходит  с использованием планшетных компьютеров, заполнение вопросников производится со слов респондентов и без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность выбранных ответов.

Программа выборочного наблюдения включает в себя семь тематических блоков вопросов: общие сведения о респонденте, брак, рождение детей, мотивы рождения детей, помощь семьям с детьми, жизненные цели и ценности, условия жизни.

В ходе наблюдения запланировано проведение контрольных мероприятий (в том числе охват 10 процентов домохозяйств контрольным интервью по телефону).

Полученные сведения будут обрабатываться и храниться с соблюдением принципа конфиденциальности и использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Результаты наблюдения необходимы для оценки эффективности существующих мер господдержки семей с детьми и разработки дополнительных мер, позволяющих семьям иметь желаемое число детей. Участие респондентов в опросе – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики в области демографии.

Итоги Выборочного наблюдения будут сформированы в целом по Российской Федерации, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения и домашних хозяйств.

Информацию о полномочиях интервьюера, иную дополнительную информацию можно получить в Мурманскстате по телефонам: (8152) 688-570, 688-574.