Мурманск
!
-1 °C

Мошенники обманули пенсионерку из Кандалакши на 1,6 млн. рублей

22.09.2017, 12:30
12

В полицию Кандалакши обратилась пенсионерка 1936 года рождения. Женщина сообщила, что с 14 по 22 августа 2017 года неустановленное лицо завладело ее деньгами, всего более 1,6 млн. рублей.

В ходе опроса было установлено, что пенсионерке позвонил неизвестный и представился сотрудником организации по продаже биодобавок. Ранее женщина приобретала препараты этой фирмы, поэтому поверила собеседнику.

Он сообщил, что фирма обанкротилась и в связи с этим ей положена денежная компенсация - 1,5 миллиона рублей. Однако для ее получения необходимо оплатить налог - 1 миллион рублей.

Потерпевшая осуществила 13 переводов на 1 миллион 608 тысяч рублей. При этом потерпевшая знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками.

При осуществлении переводов работники финансовых организаций пытались ее остановить, предупреждая о мошенничествах, однако пенсионерка, доверяя звонившему неустановленному лицу, продолжала переводить деньги.

Стоит отметить, что в июле текущего года, после одного из переводов на 137,5 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении этой пенсионерки. Однако несмотря на это и предупреждения полицейских о мошенниках не убедили пенсионерку, она продолжала переводить деньги.

В настоящее время по факту возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба