Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске состоялось торжественное открытие серии соревнований военно-патриотической игры «Надежда Отечества»

Сегодня в Мурманске состоялось торжественное открытие серии соревнований военно-патриотической игры «Надежда Отечества». Она посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве. В игре участвуют студенты профессиональных образовательных организаций Мурманско
22.09.2017, 20:03
49

Сегодня в Мурманске состоялось торжественное открытие серии соревнований военно-патриотической игры «Надежда Отечества». Она посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве. В игре участвуют студенты профессиональных образовательных организаций Мурманской области.

Митинг в честь начала игры «Надежда Отечества» состоялся возле памятника Защитникам Заполярья. Более сотни человек собрались вокруг вечного огня. И не случайно: здесь военные и ветераны напомнили молодым ребятам, как важно уметь постоять за своё отечество. Почетный гость торжественной церемонии - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов "Красной звезды" и "Отечественной войны II степени" Павел Лоснов.

Павел Лоснов, ветеран Великой Отечественной войны: «Наша молодёжь - это наше продолжение. Продолжение нашей жизни и славы советского народа».

Ветеран еще с 60-х годов занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Он напомнил, как первые игры, подобные сегодняшней, проходили возле Ура-губы, на Планерном поле и в школах. Теперь соревнования у себя принимает мурманский индустриальный колледж. Бороться за победу собрались 15 команд. В каждой по пять человек. Все ребята студенты второго курса.

Елена Доронина,  начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Мурманской области: «Это игра, но с другой стороны у неё большое значение, потому что патриотическому воспитанию молодёжи сейчас необходимо уделять всё большее и большее внимание. Потому что нужно их учить тому, что необходимо любить родину, что молодые люди должны уметь её защищать».

Игра «Надежда Отечества» проходит уже в шесть лет подряд. Ребята соревнуются в строевой подготовке, стрельбе, сборке-разборке оружия, проходят полосу препятствий и соревнуются в исторической викторине.

Николай Абрамов, председатель жюри игры «Надежда Отечества»: «В первую очередь, мы обращаем внимание на команду. Ребята готовятся, но каждый человек готовится по-своему. Очень интересно смотреть, как ребята недавно начали тренироваться в команде. Потому что побеждает всегда команда».

Команды, которые займут призовые места в соревновании получат дипломы участников и памятные призы. А победителям достанется еще и переходящий кубок игры.